Елена Бойко: регионы модернизировали информационную систему здравоохранения на 95%

02.04.2019
00:00
В рамках модернизации здравоохранения и обновления медицинских информационных систем с 2012 по 2018 г. регионы справились с задачей на 95%. Об этом сообщила заместитель министра по цифровизации здравоохранения Елена Бойко в ходе «круглого стола» «Единый цифровой контур в здравоохранении – проблемы нормативного регулирования, парламентский контроль», организованного Комитетом Госдумы по охране здоровья 1 апреля.

Она рассказала о динамике «оцифровки» региональных систем здравоохранения на конец 2018 г. Так, за последние три года число компьютеров в медучреждениях выросло с 300 тыс. до 580 тыс. В целом необходимо 820 тыс. автоматизированных рабочих мест на 1,8 млн медперсонала России. Число установленных МИС в медорганизациях выросло за пять лет с 2 тыс. до 15,5 тыс. Использовать медицинские изображения из централизованного архива за этот период стали в пять раз больше организаций – 5,5 тыс.

Без шероховатостей удалось подключить к интернету около 9 тыс. медучреждений. В 2019 г. будет проводиться высокоскоростной интернет в труднодоступные населенные пункты. Ориентировочно таких объектов насчитали более 33 тыс.

Говоря о вышедшем на прошлой неделе приказе № 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», предусматривающем использование электронных рецептов, Елена Бойко согласилась с экспертами, что не все нюансы были учтены. «Не стоит волноваться, поскольку будут вноситься изменения. Главная задача на этот момент – запуск документа», – уточнила она.  

Заместитель министра также сообщила, что в стадии обсуждения находятся еще 4 нормативных акта, касающихся цифровизации здравоохранения. Первый – Порядок ведения нормативно-справочной информации (НСИ) для формирования единого классификатора. Он даст единые правила для всех разработчиков МИС. Второй акт – Порядок информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказ от него для граждан. Пациенты смогут получать телемедицинскую удаленную помощь, дав на этой согласие. Также готовятся к выходу приказ о выдаче медорганизациями справок и медзаключений дистанционно в электронном виде и Порядок о сроках предоставления медицинских документов и копии выписок из них. Документы будут приняты в ближайшее время.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.