Евгений Шляхто призвал развивать интегрированные специальности

26.05.2020
17:32
Коронавирусная инфекция показала необходимость переосмыслить ситуацию с кадрами – российская медицина не сможет жить в той парадигме их подготовки, которая существовала до этого. Так считает академик Шляхто

Новые интегрированные специальности должны стать приоритетом в подготовке специалистов в будущем. Такое заявление сделал гендиректор НМИЦ им. В.А. Алмазова, глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Санкт-Петербурге, президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто на пресс-конференции в «Интерфакс-Северо-Запад» 26 мая.

Он указал, что номенклатура медицинских специальностей превышает 100 позиций, но когда началась пандемия COVID-19, то возник совершенно очевидный дефицит таких специалистов, как анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, инфекционисты, терапевты. Готовилось огромное количество врачей узких специальностей, что привело к ситуации, когда «диагноз ставить некому», посетовал Шляхто.

Академик призвал уходить от такой ситуации. По его словам, в современной медицине важна не специальность, а наличие компетенций, поэтому кадровая политика должна строиться на развитии дополнительных компетенций для каждого специалиста. Например, пульмонолог должен обладать компетенцией антестезиолога-реаниматолога, равно как и хирург, терапевт. Эта конвергенция, новые интегрированные специальности должны стать приоритетом в подготовке специалистов, уверен Шляхто.

Он предложил по завершении пандемии провести серьезные дискуссии по вопросу подготовки кадров и образовательных стандартов. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Михайлов Владимир Валентинович
требуется пересмотреть приказ 707 и вспомнить о тех врачах, которые в своё время проходили интернатуру, и к данному времени имеют достаточный опыт и реальную компетенцию, стремятся развиваться в медицине как в практической,так и научной, пусть и на своём маленьком уровне. на практике бывает, что "узкий" специалист имеет стремление и способности к областям медицины формально стоящих на разных "полюсах" или в "заполярье", рядом со своим "полюсом". но бумага закрыла для него все пути, вот отсюда и профессиональное выгорание, и потеря реального потенциала и достойных кадров, и результатов, и сложности в особых ситуациях в медицине.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.