Эксперты ВОЗ назвали условия назначения противовирусной терапии при первых симптомах COVID-19

02.04.2020
18:36
В условиях неопределенности в методах терапии COVID-19 на первое место выходит поддерживающее лечение, считает Европейское региональное бюро ВОЗ. Организация выступила за поддержку всех возрастных групп во время пандемии коронавируса, особенно людей пожилого возраста и с хроническими заболеваниями.

На онлайн-брифинге с участием директора Европейского регионального бюро ВОЗ д-ра Ханса Клюге 2 апреля эксперты программ организации по старению и чрезвычайным ситуациям предоставили последние данные о COVID-19, ее влиянии на здоровье пожилых. Клюге отметил, что около 90% европейских случаев коронавирусной инфекции сосредоточены в Италии, Испании и Франции. Подтверждается информация, что заболевание чаще поражает мужчин. Этому специалисты пока не могут найти объяснения.

Эксперты ВОЗ ответили на вопрос объединенной редакции «ФВ» и «МВ» об оптимальных сроках назначения противовирусных средств при коронавирусной инфекции, а также о необходимости противовирусного лечения у пациентов с первыми симптомами COVID-19 или положительным результатом теста. Позиция организации исключает самостоятельное применение любых препаратов, со всеми подозрительными и подтвержденными случаями COVID-19 должны работать медицинские специалисты, о рекомендуемых сроках лечения также пока сказать сложно. Основной лечения остается поддерживающая терапия и собственный иммунитет заболевших.

Во многом статистика пандемии в Европе повторяет «китайский» сценарий, большинство случаев инфекции бессимптомны или протекают относительно легко. Имеются случаи полного выздоровления даже у пациентов старше 100 лет.

Во многих странах продолжается инициированное ВОЗ исследование SOLIDARITY, по предварительным итогам которого станет понятно, какие из препаратов эффективны против COVID-19. В испытание включены экспериментальное средство remdesivir, хлорохин и гидроксихлорохин, АРВ-комбинация лопинавир и ритонавир, а также комбинация лопинавир—ритонавир с интерфероном-бета. Первые результаты ожидаются в течение ближайших недель.

Подробно глава Европейского бюро ВОЗ остановился на поддержке людей старшего возраста, которые в условиях эпидемии могут оказаться изолированными. Этой группе населения необходима самая полная и достоверная информация о происходящем, внимание социальных служб, при необходимости психологическая помощь. Медработникам и волонтерам, работающим с пожилыми, рекомендуется быть внимательными к соблюдению профилактических мер.

Клюге напомнил, что, несмотря на статистику, риску заражения и неблагоприятного исхода подвергаются не только пожилые люди и лица с сопутствующими заболеваниями, но и более молодые. Чтобы победить пандемию, понадобится обеспечить защиту всех возрастных групп, считает ВОЗ.

По мере снятия ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса следует обеспечить готовность к этому систем здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.