Европейская группа обновила рекомендации по лечению офтальмопатии Грейвса

08.09.2021
17:10
Европейская группа по изучению офтальмопатии Грейвса (EUGOGO) обновила клинические рекомендации по лечению заболевания. А исследование кардиологов из США показало, что болезнь Грейвса (БГ) повышает риск развития сердечной недостаточности (СН).

Выбор лечения при офтальмопатии Грейвса (ОГ) зависит от активности и тяжести заболевания. EUGOGO обновила руководство для врачей.

Болезнь Грейвса — мультидисциплинарная проблема, лечение требует участия различных специалистов: эндокринолога, хирурга, кардиолога, офтальмолога.

Основные рекомендации:

ОГ — основное экстратиреоидное проявление БГ. Выбор терапии должен быть основан на оценке клинической активности и степени тяжести заболевания.

Пациентов с ОГ следует направлять в специализированные центры как можно раньше. Факторами риска развития ОГ считаются курение, дисфункция щитовидной железы, высокий уровень антител к тиреотропному гормону (ТТГ), терапия радиоактивным йодом, высокий уровень холестерина в крови.

При легком течении активной ОГ необходим контроль факторов риска, местное лечение, прием селена.

Если пациентам при БГ показана терапия радиоактивным йодом, в качестве профилактики рекомендовано назначение низких доз преднизолона, в особенности при наличии факторов риска.

При активной умеренной и тяжелой офтальмопатии, а также в случае угрозы потери зрения для лечения гипертиреоидизма необходимо назначение тиреостатиков. При умеренной и тяжелой активной офтальмопатии назначают внутривенные глюкокортикоиды. Их применение более безопасно и легче переносится в сравнении с оральными препаратами.

В качестве первой линии лечения рекомендовано внутривенное введение метилпреднизолона и микофенолата натрия. Суммарная доза внутривенного метилпреднизолона должна составлять 4,5 г в течение 12 недель. Возможно повышение суммарной дозы до 8 г в виде монотерапии в самых тяжелых случаях при постоянной/непостоянной диплопии.

Вторая линия лечения при умеренном и тяжелом течении офтальмопатии включает:

— повторный курс в/в метилпреднизолона (7,5 г) с последующей оценкой офтальмологических и биохимических показателей;

— оральный прием преднизолона или преднизолон в сочетании с циклоспорином или азатиоприном;

— орбитальную лучевую терапию в сочетании с оральным или в/в введением глюкокортикоидов;

teprotumumab

— ритуксимаб или тоцилизумаб.

В случае угрозы потери зрения однократно вводят высокие дозы метилпреднизолона раз в неделю. При отсутствии реакции на лечение проводят срочную декомпрессию орбиты.

Реабилитационное хирургическое лечение (орбитальная декомпрессия, оперативное лечение косоглазия и пластика век) показаны только при неактивных остаточных явлениях ОГ.

БГ и риск развития сердечной недостаточности

Ретроспективное исследование группы кардиологов из клиники Майо показало, что болезнь Грейвса ухудшает течение возникших ранее заболеваний сердца и вызывает сердечную недостаточность. Результаты опубликованы в журнале BMJ.

Проанализированы данные 1371 пациента, которым был поставлен диагноз БГ с 2009 по 2019 год. СН развилась у 74 из них (5,4%). При СН со сниженной фракцией выброса независимыми факторами риска были фибрилляция предсердий и уровень антител к рецептору ТТГ. У пациентов с сохраненной фракцией выброса независимыми факторами риска служили хроническая обструктивная болезнь легких, пожилой возраст, явный гипертиреоз, высокий индекс массы тела и гипертензия.

Риск госпитализации по поводу сердечнососудистых заболеваний был повышен при обеих формах СН, сопутствующей БГ. Однако риск общей летальности и тахикардии/фибрилляции желудочков оказался повышен только у пациентов с СН со сниженной фракцией выброса.

Таким образом, БГ повышает риск появления СН, госпитализации и смерти.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.