ФАС оштрафует две охранные компании в Москве за картель на 2 млрд рублей

27.07.2023
11:14
ФАС признала две охранные компании Москвы виновными в создании картеля при реализации нацпроекта «Здравоохранение». С компаний возьмут оборотный штраф. 
Фото: fas.gov.ru

Федеральная антимонопольная служба признала ООО ЧОП «Кончак» и ООО «ЧОП «Альтаир» нарушившими антимонопольное законодательство. Ведомству удалось доказать сговор, следует из сообщения ФАС. 

Компании заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен в 16 торговых процедурах на оказание охранных услуг для медицинских учреждений и других социальных объектов Москвы. Общая стоимость контрактов составила 2,084 млрд руб. Часть торгов проводилась в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». 

В итоге компании признаны виновными в нарушении закона «О защите конкуренции» (по п.2 ч.1 ст.11) и должны будут выплатить оборотный штраф. Размер штрафа не раскрывается. 

В конце прошлого года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий при проведении в 2021 году госзакупок на охранное обслуживание учреждений здравоохранения Василеостровского района города. После обысков в районной администрации и ЧОП были задержаны пять человек, сообщал «МВ»

В сентябре 2022 года силовики арестовали нескольких сотрудников администрации Василеостровского района. Тогда дело касалось клининговых услуг в десятках учреждений здравоохранения, где системно выигрывали конкурсы одни и те же компании. Ущерб — совокупная стоимость полученных нечестным путем контрактов — оценивался в 175 млн руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.