ФАС предостерегла главу уральского Минздрава от радикальных кадровых решений

23.03.2020
15:37
Федеральная антимонопольная служба вынесла предостережение министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову от действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства (копия документа имеется в распоряжении «МВ»). Ведомство отреагировало на публикацию на портале Medvestnik.ru.

На круглом столе «О мерах, направленных на сокращение кадрового дефицита в здравоохранении» в Общественной палате 21 февраля Цветков предложил ввести шестилетний мораторий для выпускников медицинских вузов на право работать в частных медучреждениях. По его мнению, это помогло бы сдержать отток кадров из государственного здравоохранения. 

Такое предложение вызвало жесткую реакцию ФАС. Антимонопольный орган предупредил, что совершение подобных действий может привести к нарушению ч.1 ст.15 Федерального закона № 135 «О защите конкуренции». Копия предостережения направлена в Минздрав России, Общественную палату и редакцию «МВ».

Осенью 2019 года на совещании по модернизации первичного звена тогдашний министр здравоохранения Вероника Скворцова доложила президенту, что дефицит врачей составляет 25,3 тыс. человек. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль оценивал ситуацию как критичную: в 2018 году в государственную медицину пришло 56 496 врачей, а ушло по разным причинам 55 880 специалистов. Таким образом, прирост составил около 600 человек на всю страну. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.