ФАС возбудила дело по подозрению в сговоре «Р-Фарм» и Минздрава  

21.06.2018
00:00
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в котором фигурируют «Р-Фарм», «Фармасинтез» и Минздрав. ФАС подозревает «Р-Фарм» и «Фармасинтез» в соглашении, отграничивающем конкуренцию, а Минздрав и «Р-Фарм» в сговоре, следует из документов ведомства.

В приказе о возбуждении дела говорится, что «Фармасинтез», аффилированная с ним «Профарм» и «Р-Фарм» могли нарушить п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ № 135 «О защите конкуренции», который запрещает «вертикальные» соглашения между хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению цены перепродажи товара.

«Р-Фарм» и Минздрав в свою очередь подозреваются в нарушении ст. 16 ФЗ № 135, которая запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти.

Помимо этого 13 июня текущего года возбуждено еще одно дело, где фигурирует «Р-Фарм». ФАС подозревает, что девять компаний, в числе которых также «дочка» «Р-Фарма» - АО «Ортат», «Русская медицинская компания», «Яркая звезда», «Корал-Мед» и другие, могли нарушить ч. 4 ст. 11 ФЗ № 135, запрещающую соглашения между хозяйствующими субъектами, если они могут привести к ограничению конкуренции. Кроме того, у ФАС есть подозрения, что «Р-Фарм», «Русская  медицинская компания», «Саналек», «Плексфарм» и «Фармахан» нарушили п. 2 ч. 1 ст. 11, который запрещает картельные сговоры, выражающиеся в повышении, снижении и поддержании цен на торгах.

Рассмотрением дел займется специальная комиссия ФАС.

Напомним: Минздрав дважды опровергал появившуюся в марте 2018 г. информацию о подозрениях ФАС относительно сговора ведомства с «Р-Фарм». Речь шла о закупках антиретровирусных препаратов, когда поставщик якобы нарушал сроки поставки, а Минздрав никак не реагировал на это. «Контракты были заключены по результатам открытых электронных аукционов, информация о которых была размещена в свободном доступе. В тех случаях, где имели место нарушения сроков поставки лекарств, в отношении компании «Р-Фарм», как и в отношении других поставщиков, были начислены штрафные санкции. Соответствующая информация также направлялась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации», – поясняли тогда в Минздраве. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.