ФАС выявила сговор Минздрава Ростовской области с медучреждениями в обращении с медотходами

30.09.2021
16:38
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Минздрав Ростовской области и ряд медицинских государственных учреждений региона нарушившими ст.16 закона «О защите конкуренции». Организации мошенничали в обращении с медицинскими отходами.
Фото: depositphotos.com

ФАС выявила антиконкурентный сговор между Минздравом Ростовской области и несколькими государственными медицинскими учреждениями региона в сфере обращения с медотходами класса Б. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Действия участников сговора, как считают в ФАС, ограничили конкуренцию на торгах по оказанию услуг по обращению с эпидемиологически опасными отходами.

Как уточнили в антимонопольном ведомстве, соглашение предполагало последующее заключение контрактов с заранее определенным областным Минздравом поставщиком — ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». Вот только компания не соответствовала требованиям закупочной документации.

ФАС уже направила материалы дела в правоохранительные органы. В случае установления вины организациям и их должностным лицам грозят штрафы.

Ранее были возбуждены уголовные дела по обвинению экс-министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской и ее бывшего заместителя Станислава Беседовского в превышении должностных полномочий, а также в отношении генерального директора компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» по факту мошенничества в особо крупном размере.

За министра и ее заместителя даже заступался губернатор региона Василий Голубев. Он отмечал, что медицинские отходы не должны валяться на незаконных свалках — именно для этого было подписано соглашение с инвестором, который с нуля создал в Ростовской области центр по утилизации медицинских отходов.

Как ранее сообщал «МВ», проект ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону» по созданию централизованной системы утилизации медицинских отходов со строительством соответствующего комплекса промышленного обезвреживания эпидемиологических отходов класса Б получил одобрение Минздрава Ростовской области и вошел в «губернаторскую сотню».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.