ФАС запросит у фармпроизводителей РФ информацию о замене иностранных АРВ-препаратов

19.04.2018
00:00
ФАС собирается запросить у российских компаний информацию о возможностях воспроизводства аналогов иностранных лекарственных препаратов для антиретровирусной терапии силами отечественных производителей. Об этом сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев на проходящей в Москве 18-20 апреля VI международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

«Речь идет о препаратах, которые мы сейчас получаем от иностранных компаний. Мы должны быть уверены, что у нас будет возможность поддержать ту терапию, которую сегодня уже получают российские пациенты, и поддержать ее на хорошем качественном уровне», - уточнил он.

Как сообщил на открытии конференции президент АО «Фармасинтез» Викрам Пуния, российские компании производят более 20 препаратов из линейки лекарственных средств для лечения ВИЧ. Около 70% препаратов для АРВ-терапии выпускается на территории РФ, тогда как в 2010 г. более 90% импортировалось.

По словам Тимофея Нижегородцева, последние события вокруг антироссийских санкций создают ситуацию, чтобы усилия российских компаний последних десяти лет были оценены по достоинству. «Я сам был на многих предприятиях и вижу, что там есть самая современная техника, серьезные лаборатории. То есть они не только благодаря поставкам субстанций могут работать, а вполне способны синтезировать их сами», - пояснил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.