FDA одобрило использование «умного» сиденья для унитаза для мониторинга сердечных сокращений

04.05.2023
12:54
Производитель «умного» сиденья для унитаза для мониторинга состояния здоровья компания Casana получила первое разрешение на его использование в США. Пока речь идет об отслеживании частоты сердечных сокращений и уровня периферической кислородной сатурации с помощью встроенных датчиков.

«Умное» сиденье для унитаза Heart Seat получило разрешение Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США на использование в рамках мониторинга частоты сердечных сокращений и периферической кислородной сатурации у взрослых в возрасте от 22 лет, которые весят от 40 до 158 кг. Разработчик компания Casana планирует подать заявку на расширение отслеживаемых параметров и выпустить продукт на рынок до конца года, сообщает MobiHealthNews.

Данные из Heart Seat собираются всякий раз, когда используется сиденье, и автоматически загружаются в «облако», где их может посмотреть поставщик медицинских услуг. Устройство не предназначено для непрерывного мониторинга, уточняют разработчики. По их мнению, данная технология значительно повышает приверженность пациентов лечению, так как для контроля своего состояния им не требуется совершать дополнительные действия. Мониторинг осуществляется незаметно для пациентов.

Сиденье может работать в течение нескольких лет без подзарядки, отправляя данные о состоянии здоровья пациента поставщикам медицинской помощи и уведомляя их, когда параметры выходят за пределы нормы. Ранее сообщалось, что Casana надеется убедить больницы предоставлять ее устройство больным при выписке после операций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, писал «МВ». Это могло бы помочь предотвратить повторную госпитализацию.

Casana набирает добровольцев, готовых принять участие в исследовании, в рамках которого будут измеряться их жизненные показатели с помощью Heart Seat. Им обещают компенсацию в 25—45 долл.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.