FDA одобрило новый препарат для лечения внутрибольничной бактериальной пневмонии

25.05.2023
18:30
FDA одобрило новый препарат для лечения внутрибольничной бактериальной пневмонии, вызванной штаммами бактерий Acinetobacter baumannii-calcoaceticus. Они чрезвычайно устойчивы ко многим антибактериальным лекарственным средствам.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США выдало одобрение внутривенному препарату для лечения внутрибольничной и вентиляторно-ассоциированной бактериальной пневмонии. Xacduro разработан компанией Entasis Therapeutics, которой владеет Innoviva, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на сайт регулятора

Xacduro — первая таргетная терапия, одобренная для лечения пневмоний, вызванных бактерией Acinetobacter baumannii-calcoaceticus (ABC). Инфекции, вызванные этим штаммом, обладают высокой устойчивостью к антибиотикам и часто приводят к летальному исходу. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) присвоили ABC самый высокий уровень в своем отчете об угрозах, связанных с бактериями и грибками.

Каждый год число таких инфекций в США достигает 45 тыс., в мире — до 1 млн случаев. Бактерии образуют биопленку, которая позволяет им выживать в течение длительного времени даже в стерилизованной больничной среде.

В ходе испытания III фазы ATTACK антибиотик сравнивали с наиболее эффективным доступным средством для лечения этого типа инфекции, «Колистином». Смертность через 28 дней составила 19% (12 из 63 пациентов) в группе Xacduro по сравнению с 32% (20 из 62 пациентов) в группе «Колистина». У пациентов, получавших Xacduro, также значительно выше оказалась переносимость препарата. Испытание продемонстрировало меньшее число побочных эффектов в группе Xacduro по сравнению с группой «Колистина».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.