FDA внесло автоматические наружные дефибрилляторы в список дефицитных медицинских устройств

21.07.2022
11:46
FDA добавило автоматические наружные дефибрилляторы, устройства для аутотранфузии крови, медицинские аспираторы и системы аутотрансфузии в список дефицитных устройств. Исключены из этого перечня медицинские халаты и маски.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США внесло автоматические наружные дефибрилляторы (AED) в список дефицитных медицинских устройств. Носимые и неносимые версии автодефибрилляторов будут в ограниченном количестве по крайней мере до конца текущего года. Это объясняется как повышением спроса на них, так и глобальной нехваткой полупроводников, используемых в устройствах, передает Medical Design and Outsourcing.

Согласно заявлению FDA, повышенный спрос также стал причиной нехватки устройств для аутотрансфузии крови, медицинских аспираторов и систем аутотрансфузии. Как долго продлится дефицит, эксперты прогнозировать не берутся.

Нехватка полупроводников возникла из-за пандемии COVID-19, в основном из-за перебоев в производстве и высокого спроса на автомобили и бытовую электронику. Индустрия медицинских устройств обеспечивает лишь около 1% мирового спроса на полупроводники, но даже таким гигантам, как Medtronic, было трудно получить достаточное количество необходимых чипов для своих устройств.

Ассоциация передовых медицинских технологий (AdvaMed) обратилась к администрации президента США с просьбой сделать приоритетом поставки чипов для отрасли медицинского приборостроения. Американские законодатели обсуждают возможность предоставления субсидий на сумму 52 млрд долл. для запуска собственного производства чипов на территории страны.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.