ФМБА готово помочь работодателям внедрять оздоровительные программы на предприятиях

25.07.2018
00:00
Комитет по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» готов разработать пилотные оздоровительные программы для сотрудников промышленных предприятий. Об этом заявил руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба, возглавляющий этот комитет.

«Необходимо, чтобы в разработке программ охраны здоровья на рабочих местах принимал участие не только Минздрав, но и другие органы власти. У нашего агентства есть много передовых медицинских технологий, и мы готовы поделиться опытом. Это пропаганда здорового образа жизни, иммунопрофилактика и лучшие европейские практики по сохранению здоровья работников», – уточнил он на заседании комитета на тему «Здоровье работников — ключевой фактор повышения производительности труда и увеличения конкурентоспособности промышленности» 24 июля.

По его словам, работодатели неохотно внедряют эти программы, так как рассматривают их не как инвестиции, а как прямые затраты. «Многие работодатели сегодня считают, что забота о здоровье сотрудников – личное дело каждого. Отсутствуют реальные стимулы к развитию комплексных программ охраны здоровья на рабочих местах. Слабая коммуникация между работодателями и работниками и системой здравоохранения приводит к тому, что медицинское учреждение продолжает лечить, а не предупреждать заболевания. От этого проигрывают все», – подчеркнул Владимир Уйба.

По его данным, до 80% смертей от инфарктов, инсультов и диабета второго типа и 40% всех онкологических заболеваний могли быть предотвращены с помощью достаточно недорогих средств, имеющих высокую эффективность в отношении первичных факторов риска.

Предложение работодателям внедрять оздоровительные программы вписывается в контекст поставленной Президентом РФ задачи снижения смертности граждан трудоспособного возраста в рамках указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». При разработке нацпроекта в сфере здравоохранения правительству поручено исходить из того, что в 2024 г. необходимо обеспечить снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения). 

«Почему для России так важны программы оздоровления на рабочих местах? Потому что мы подошли к периоду по соотношению работающих и неработающих очень неблагоприятному. И все это на фоне смертности трудоспособного населения, превышающей общемировой уровень, – пояснила директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. – По сверхсмертности мужчин в молодых трудоспособных возрастах Россия идет впереди остальных стран. Этот показатель с 2012 года практически не меняется ни в ту ни в другую сторону».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.