ФОМС Северной Осетии предложил ЛПУ сформировать месячные счета в программе Word

19.02.2018
00:00
Портал Medvestnik.ru уже сообщал о том, что решением ТФОМС и Минздрава Северной Осетии медицинские организации республики были переведены на новое программное обеспечение. Это существенно затруднило работу по формированию реестров и выставлению счетов страховым медицинским организациям и сорвало сроки сдачи отчетности. Мало того, что медработников никто не обучил работе в новой программе, так и само ПО – не соответствует задачам, возложенным на нее.

В конечном итоге ТФОМС был вынужден признать, что не многие ЛПУ смогут сдать счета за январь 2018 г. в предложенной программе, и пошел им навстречу, разрешив заполнить форму счета вручную в Word.  

«К сожалению, это обычное дело, – комментирует ситуацию в Северной Осетии зам. директора по развитию «К-МИС» (г. Петрозаводск) Александр Гусев. – Повсеместно в регионах ТФОМС очень своеобразно соблюдают приказ федерального ФОМС  №79. Например, могут запросто внести дополнительные теги или требования по их расчету, придумать массу форматно-логических проверок и потом держать их в тайне, официально не публикуя. При этом делать это за один-два дня до ввода в действие или вообще задним числом, когда в медицинских организациях всю помощь уже оказали и все данные о ней в МИС внесли. Но, видимо, «наверху» нет желающих контролировать это и следить за соблюдением федерального законодательства».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.