ФОМС раскрыл данные о результативности ЭКО

01.12.2023
16:47
Федеральный фонд ОМС представил данные о средней эффективности процедур экстракорпорального оплодотворения. По итогам прошлого года показатель не превышал 19,4%. 

Заместитель руководителя Федерального фонда ОМС (ФОМС) Ольга Царева представила данные об эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в системе обязательного медстрахования в прошлом году. Из 92 826 оплаченных циклов ЭКО 18 088 случаев завершились госпитализацией для родоразрешения, в том числе методом кесарева сечения. Эффективность проведенных процедур составляла 19,49%, следует из презентации, показанной на расширенном заседании Межрегионального координационного совета по защите прав граждан в сфере ОМС 30 ноября (копия есть в распоряжении «МВ»). 

Самые неудовлетворительные показатели продемонстрировали ООО «Центр ЭКО» (Кабардино-Балкарская республика), где из 187 проведенных циклов ВРТ завершились родами только пять случаев; ООО «Сканферт» и ООО «ЦИЭР Эмбрилайф» (Санкт-Петербург). В последних двух центрах было проведено 158 и 206 циклов, из них беременность завершилась родами у шести и десяти пациенток соответственно. 

Со следующего года ФОМС вводит дополнительные критерии качества медицинской помощи при процедуре ЭКО для оценки клиник, получающих финансирование из ОМС, напомнила Царева. Планируется контролировать долю пациентов, обследованных перед проведением ВРТ в соответствии с клиническими рекомендациями «Женское бесплодие»; число циклов, выполненных медорганизацией в течение года; долю пациенток, у которых проведение цикла ВРТ завершилось родами.

С 2025 года может быть ограничен доступ к финансированию по ОМС для организаций, выполнивших меньше 100 результативных циклов ЭКО за предыдущий год (оплаченных из всех источников), сообщал «МВ». Изменения планируется внести в законы «Об организации страхового дела» и «Об обязательном медицинском страховании». Как сообщила заместитель министра здравоохранения Евгения Котова, эксперты считают, что это повысит эффективность программ ВРТ.

По экспертным оценкам, эффективность ЭКО в России составляет около 35% после первой попытки и 40% — после второй. По данным регистра ВРТ Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) за 2019 год, в программе ЭКО беременность наступила примерно у 40% женщин, из которых около 70% беременностей закончились родами. На результат оказывают влияние стаж и причина бесплодия, а также возраст женщины (эффективность ЭКО снижается по мере увеличения возраста женщины). 

В 2020 году после однократной процедуры ЭКО беременело в среднем 27% женщин до 34 лет, а родами заканчивался 21% циклов. В возрастной группе 40+ результаты были втрое хуже: 11 и 6% соответственно. При этом у 40-летних женщин в 16 раз увеличивается вероятность рождения ребенка с хромосомными заболеваниями по сравнению с 20-летними, а к 45 годам разница достигает 56 раз.

Ранее российские репродуктологи предложили ограничить предельный возраст женщин для участия в программе экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС 38—40 годами. Как заявил президент РАРЧ Владислав Корсак, в более позднем возрасте наступление беременности менее вероятно. Таким образом, можно не тратить государственные деньги на медицинские услуги, в результате которых вероятность рождения здорового ребенка низкая.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.