ФОМС сможет получить федеральную субсидию из-за нагрузки в связи с цифровой трансформацией

07.05.2021
13:54
Вступили в действие правила, в соответствии с которыми ФОМС сможет подать в Минцифры заявку и получить федеральную субсидию. Деньги пойдут на зарплату сотрудникам, ведение сайта, программное обеспечение и другие нужды, связанные с нагрузкой, возросшей из-за цифровой трансформации.

С 7 мая вступили в действие правила предоставления субсидии из федерального бюджета организациям, осуществляющим ведение федеральных информационных фондов, баз и банков данных. Правила утверждены постановлением правительства № 653 от 26.04.2021.

Субсидия предоставляется в рамках подпрограммы «Информационная среда» госпрограммы «Информационное общество».

Деньги будут выделяться информационным фондам, базам и банкам данных. Их можно потратить на зарплату, покупку оборудования, оплату услуг связи, повышение квалификации сотрудников, создание и поддержание сайтов, приобретение и комплексное сопровождение (в т.ч. техподдержку) лицензионного программного обеспечение и т.д.

Среди получателей субсидии – Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд.

Решение о выделении для них средств принято из-за возросшей нагрузки по сбору и обработке данных, связанной с цифровой трансформацией, которая должна быть проведена в России до 2030 года.

Получатель субсидии должен представить в Минцифры заявку с указанием и обоснованием размера дотации и заключить соглашение в информационной системе «Электронный бюджет».

В документе указаны сроки рассмотрения заявки (30 рабочих дней), предусмотрены основания для отказа в выделении средств (долги по налогам, сборам и страховым взносам, пени, штрафы) и прописан алгоритм их возврата.

В октябре прошлого года ФОМС получил 1 млрд руб. на цифровую трансформацию Государственной информационной системы ОМС и ее информационное взаимодействие с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
А. я работаю в первичном звене с постоянной перегрузкой, с избыточным приемом, не соответствующим 1,0 ставки. И всем наплевать на это. А, это рождает злобу и недовольство. Постоянно. Это рождает недобросовестность постоянно. А, ФОМС-ПАРАЗИТ, который перекладывает бумагу с угла стола на другой угол стола, и не ведет никаких пациентов - нате вам - субсидию. вырвали себе. Только и мечтаю о том, как бы сесть на работу с бумажками, и пусть с более низкой зарплатой. Хрен сядешь. Теплые места закрыты плотно седалищами бездельников-паразитов (ТФОМС, ФСС, а уж пенсионный фонд - паразиты из паразитов!).
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.