ФОМС сообщил о значимом росте доли экстренных госпитализаций в ряде регионов

08.12.2021
10:34
В 2021 году в ряде российских регионов значимо (от 16 до 97%) выросла доля экстренных госпитализаций при заболеваниях органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения, новообразованиях и болезнях нервной системы. Такая ситуация стала результатом сокращения объемов плановой помощи из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, считают в Федеральном фонде ОМС (ФОМС).

По итогам 9 месяцев 2021 года ФОМС фиксирует существенный рост доли экстренных госпитализаций в ряде российских регионов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Есть проблема доступности плановой медицинской помощи в период пандемии COVID-19 из-за перепрофилирования стационаров. Об этом сообщила заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук на XIV всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество-2021», 7 декабря.

По ее словам, большую часть объемов специализированной и высокотехнологичной помощи в регионах сегодня взяли на себя федеральные медицинские организации. «При этом в условиях COVID-19 остается проблема оказания плановой медицинской помощи. Мы пока не вышли на уровень 2019 года», — уточнила специалист.

В частности, доля экстренных госпитализаций при новообразованиях за 9 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого выросла в Омской области на 89,2%, в Магаданской  на 47,4%, в Ростовской  на 37,7%.

При болезнях органов пищеварения рост доли экстренных госпитализаций составил в Камчатском крае 97,3%, в Хабаровском  22,7%, в Магаданской области  17,3%, в Республике Адыгея  16,2%. При заболеваниях органов дыхания наиболее выражен рост этого вида медпомощи в Хабаровском крае (70,9%), Байконуре (51,1%) и Камчатском крае (38,9%). При заболеваниях нервной системы в Камчатском крае на 65,2%, Магаданской области на 29,7% и Республике Калмыкия на 25,1%. Доля экстренных пациентов при заболеваниях органов кровообращения в Камчатском крае выросла на 40,4%.

«Есть территории, где действительно сегодня очень сложная обстановка с оказанием медицинской помощи в плановой форме именно по этим болезням, которые в наибольшей степени влияют на смертность. Необходим контроль в плановом порядке в этих территориях по этим профилям заболеваний», — считает Кравчук.

В июне в Российском обществе хирургов (РОХ) сообщили о статистически значимом увеличении уровня госпитальной летальности у хирургических пациентов в 2020 году  на фоне сокращения объема плановой госпитализации в хирургические стационары. Уровень госпитальной летальности среди пациентов этого профиля вырос в России с 2,76% в 2019 году до 3,68%  в 2020-м (+33%). Такие данные были получены после изучения отчетов 2931 медорганизации (в 2019 году – 2751) из всех регионов. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.