ФОМС выявил масштабные несоответствия тарифных соглашений регионов базовой программе ОМС

Эксклюзив
04.02.2022
15:57
Федеральный фонд ОМС (ФОМС) выявил несоответствие почти трети региональных тарифных соглашений на оплату медицинской помощи базовой программе ОМС, узнал «МВ». Среди самых частых нарушений: заниженная стоимость отдельных видов помощи и заниженный размер базовой ставки финансового обеспечения в круглосуточных и дневных стационарах.
Фото: council.gov.ru

Почти треть российских регионов не смогли обеспечить соответствие тарифных соглашений на 2022 год базовой программе ОМС. Из рассмотренных ФОМС 27 документов нарушения были выявлены во всех (копия отчета есть в распоряжении «МВ»). Результаты экспертиз тарифных соглашений и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов председатель ФОМС Елена Чернякова представила в формате видеоконференции с участниками системы ОМС 3 февраля. 

Она назвала основные нарушения в тарифных соглашениях, которые служат основой для расчетов с медорганизациями за медицинскую помощь, оказанную в рамках территориальной программы госгарантий. Среди них: несоответствие способов оплаты медпомощи федеральной программе госгарантий (ПГГ); заниженные тарифы на отдельные виды медпомощи относительно нормативов финансовых затрат, установленных террпрограммой; заниженный размер базовой ставки финансового обеспечения в круглосуточных и дневных стационарах; не соответствующие программе госгарантий коэффициенты относительной затратоемкости отдельных для клинико-статистических групп (КСГ). Кроме того, в нарушение ПГГ средства на оплату углубленной диспансеризации и тестирование на COVID-19 субъекты включают в подушевой норматив финансирования. 

По состоянию на 2 февраля в ФОМС поступили территориальные программы госгарантий 66 субъектов и Байконура и 56 тарифных соглашений. Из них в Минздрав фонд направил заключения по 45 территориальным программам, еще четыре проходят процесс согласования и 18 находится в работе. Остальные регионы программы не представили. Их предупредили, что сделать это необходимо до 10 февраля 2022 года.

Регионы обязаны получать заключение ФОМС на тарифные соглашения с 2019 года. Соответствующие изменения были внесены в закон «Об ОМС». Ранее субъекты устанавливали разные тарифы для разных медорганизаций без учета их уровня и возможностей оказания медицинской помощи. 

Например, в 2018 году лишь 18 из 85 субъектов смогли представить тарифные соглашения, к которым у фонда не было замечаний. Согласование тарифных соглашений вводилось, чтобы профилактировать случаи занижения или завышения тарифов на оказание медпомощи, поясняли эксперты фонда  Таким образом, после введения правила «двух ключей» (Минздрав + ФОМС) планировалось  урегулировать проблему недофинансирования медицинских учреждений.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.