ФСБ расследует «финансирование» российских медработников иностранными фармкомпаниями

27.06.2022
16:29
ФСБ расследует «финансирование» российских медработников и глав медучреждений иностранными фармкомпаниями. Случаи выявлены в 30 субъектах, сообщили в Росфинмониторинге.  
Владимир Путин и Юрий Чиханчин | Фото: kremlin.ru

ФСБ и Росфинмониторинг занялись расследованием «финансирования» ряда руководителей российских медучреждений и медработников иностранными фармкомпаниями. Об этом рассказал на встрече с Президентом России Владимиром Путиным директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, сообщается на сайте Кремля.

По словам Чиханчина, иностранные фармкомпании «проталкивали» свои лекарственные средства, платя за это большие деньги. Только в одном эпизоде «они на 500 миллионов передали», заявил он. Такие случаи были зафиксированы в 30 субъектах. Глава службы не уточнил, какие это регионы и что за компании попали под подозрение. В свою очередь президент, согласившись с ним, добавил, что фармкомпании «делают это и в Европе, и за океаном тоже. Это их стиль работы».

На прошлой неделе сообщалось, что Греция подала в суд на швейцарскую компанию Novartis, обвинив ее во взяточничестве с целью увеличения продаж своих препаратов. Афины требуют взыскать с компании 214 млн евро.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.