Факторы риска ССЗ в среднем возрасте увеличивают вероятность развития деменции

11.08.2017
00:00
Наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая гипертензию, диабет, курение, а также предгипертензию, у пациентов среднего возраста повышает риск развития деменции в более позднем возрасте. Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Neurology.

Как заявили авторы работы, результаты исследования также позволяют предположить, что связь между диабетом и деменцией «намного больше, чем ожидалось»; риск, связанный с диабетом в среднем возрасте, почти так же высок, как и риск, ассоциированный с наличием изоформы ε4 гена APOE, который является наиболее сильным генетическим фактором риска болезни Альцгеймера.

В рамках исследования были оценены демографические и сердечно-сосудистые факторы риска (ожирение, курение, диабет, предгипертензия, гипертензия, гиперхолестеринемия), а также наличие изоформы ε4 гена APOE, среди 15 744 участников 44–66 лет на исходном уровне.

Результаты показали, что приблизительно через 25 лет после начала исследования у 1516 человек (23%) была диагностирована деменция. Отмечается, что в общей когорте деменция в значительной степени была связана с увеличением возраста: у пациентов 60–66 лет риск деменции возрастал в 8 раз по сравнению с более молодыми участниками исследования.

Кроме того, наличие минимум одной копии APOE4 удваивало риск развития деменции. Курение в среднем возрасте было ассоциировано с 41%-ным увеличением вероятности развития деменции, также как предгипертензия и гипертензия. Диабет повышал риск на 77%.

По словам авторов работы, полученные результаты указывают на необходимость принятия мер в среднем возрасте для снижения долгосрочного риска развития деменции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.