Факультет Леонида Печатникова начнет обучение менеджеров высшего звена для здравоохранения

25.02.2020
11:31
Факультет управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС) проведет в сентябре 2020 года первый набор абитуриентов, желающих стать менеджерами в здравоохранении. Это будет полноценное высшее образование на базе бакалавриата, получить которое можно будет в том числе бесплатно. Соответствующая информация размещена на сайте академии.

«В прошлом году мы запустили магистратуру, — рассказал в интервью сайту РАНХиГС декан факультета управления в медицине и здравоохранении, советник мэра Москвы Леонид Печатников. — Основными слушателями стали врачи, которые получают у нас менеджерские знания. Все учебные места коммерческие, так как второе высшее образование можно получить только за деньги. С осени мы делаем следующий шаг: появится программа полного высшего менеджерского образования в здравоохранении, где будет довольно много бюджетных мест».

Печатников уточнил, что вокруг главного врача, который лишь формально называется врачом, а реально является чистым администратором, действует целая команда управленцев, в которую входят его заместители по кадрам, экономике, закупкам. Поэтому в рамках программы бакалавриата факультет будет готовить «новую генерацию заместителей директора медицинского учреждения — экономистов, финансистов, кадровиков».

По словам Печатникова, образование сегодня слабое место не только управленческой, но и самой медицинской специальности. «Полагаю, что именно проблемы образования явились причиной того, что пациенты недовольны уровнем здравоохранения», — сказал он.

Программа «Менеджмент в медицине» рассчитана на 4 года очного обучения и входит в портфель программ Института отраслевого менеджмента наряду с «Менеджментом недвижимости» и «Транспортным менеджментом». Первые два года все студенты изучают экономические, управленческие, социальные и гуманитарные дисциплины, вырабатывая системный подход к процессам управления современной организацией. Затем выбирают сферу, в которой планируют работать, и получают знания и практические навыки в конкретной отрасли. Практика проходит в известных российских и мировых транспортных и девелоперских компаниях, а также учреждениях системы здравоохранения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Печатников научит однозначно! Тот еще спец по "распилам"...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.