Федеральные медцентры будут получать субсидии за лечение военнослужащих в период СВО

20.06.2023
15:50
Минздрав внес изменения в Правила предоставления субсидий подведомственным федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям. Расширен список направлений господдержки таких медорганизаций.

Минздрав будет субсидировать расходы подведомственных федеральных медорганизаций (ФМО), связанные с оказанием специализированной медицинской помощи военнослужащим в период проведения специальной военной операции (СВО). Новая мера финансовой поддержки клиник предусмотрена изменениями в приказ № 21н от 22.01.2021. Документ опубликован 20 июня на портале правовых актов.

Размер целевой субсидии будет зависеть от количества случаев лечения военнослужащих, следует из документа.

С предложением к правительству решить вопрос о возможности лечения участников СВО в гражданских медучреждениях в мае обращались депутаты Госдумы, сообщал «МВ». Госпитали Минобороны не справляются с нагрузкой. Ранее под их нужды предполагалось передать в июне около 5 тыс. коек в гражданских больницах 11 регионов.

Кроме того, ФМО теперь смогут получать бюджетные средства на модернизацию объектов нефинансовых активов, отнесенных к движимому имуществу, и обеспечение функционирования экспериментальной производственной площадки на базе научно-образовательного комплекса полного цикла в рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека».

Минздрав также обеспечит финансирование расходов федеральных государственных учреждений, не включенных в систему ОМС, связанных с организацией и оказанием медицинской помощи населению.

Субсидии ФМО за разработку способов оплаты медпомощи и анализа показателей для обоснования программы госгарантий теперь будут предоставляться не за разработку методических рекомендаций, а за конкретное количество сформированных и актуализированных групп заболеваний, состояний для оплаты специализированной медицинской помощи и (или) групп и видов высокотехнологичной медицинской помощи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.