Федеральный ВИЧ-регистр стал инструментом для принятия управленческих решений

25.11.2019
20:45
Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ, усовершенствован и стал инструментом для принятия управленческих решений. Вскоре он будет основой для статистических наблюдений, получения в онлайн-режиме достоверных эпидемиологических данных. Об этом сказала на открывшемся в Москве 25 ноября V Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Валерия Гульшина.

Она сообщила, что по состоянию на ноябрь 2019 года регистр содержит сведения о 740 289 больных, состоящих под диспансерным наблюдением, 96% регистровых записей идентифицированы.

Специалист напомнила, что регистр был внедрен с 1 января 2017 года и тогда же интегрирован с ЕГИСЗ. Основные его задачи —исследования на антитела к ВИЧ (эпидемиологический блок), сбор, обработка, хранение данных об инфицированном лице, сведения о лечении и его эффективности, планирование объемов медицинской помощи, заявки на поставку АРВ-препаратов, выписанные и отпущенные медикаменты.

Валерия Гульшина рассказала, что в 2018 году было достигнуто соответствие сведений регистра данным федерального статистического наблюдения, исключена возможность дублирования информации о пациентах между субъектами. В этом году ведется работа над повышением качества данных, вносятся сведения о резистентности ВИЧ, информация по лабораторным исследованиям, оценке эффективности лечения.

«Сведения регистра — наиболее достоверная информационная база. Это не только важный инструмент мониторинга эпидситуации и оценки качества оказания медицинской помощи, он позволяет отслеживать преемственность ведения пациентов между медицинскими организациями, анализировать персональную потребность в препаратах каждого больного и принимать решения в части антиретровирусной терапии. То есть это инструмент для принятия управленческих решений. В перспективе мы рассчитываем использовать регистр для целей формирования отраслевой статистической отчетности», — сказала специалист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.