Федеральный бюджет будет возмещать клиникам затраты на прохождение аккредитации JCI

17.05.2021
11:20
Федеральный бюджет будет компенсировать затраты медучреждений на прохождение сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» и международной аккредитации Joint Commission International (JCI). Соответствующие изменения в «Стратегию развития экспорта услуг до 2025 года» внес премьер Михаил Мишустин.

Правительство поручило Минздраву, Минфину и Минэкономразвития разработать правила предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию расходов клиник на прохождение сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» и аккредитации на соответствие стандартам Объединенной международной комиссии (Joint Commission International). Перечень изменений в план мероприятий по реализации «Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года» опубликован на сайте правительства 17 мая.

Медучреждения будут получать компенсации с начала 2022 года, срок реализации поручения – 31 декабря 2021 года, отмечается в документе.

Аккредитацию JCI имеют всего пять российских клиник. Это – госпиталь ЕМС, Больница скорой медицинской помощи в Набережных Челнах, ОАО «Медицина», клинико-диагностический центр «Медси» и амбулаторная педиатрическая клиника «Фэнтези».

Согласно паспорту федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», который реализуется в рамках «Стратегии экспорта услуг до 2025 года», в 2020 году количество иностранных граждан, лечившихся в России, должно было составить 696 тыс. человек. Несмотря на пандемию и ограничение диспансеризации, Минздраву удалось четырехкратно перевыполнить план, сообщал «МВ». Так, за прошлый год медицинскую помощь в России получили 2 млн 669 тыс. иностранцев.

По данным заместителя министра здравоохранения Олега Салагая, наиболее востребованными оказались экспортные услуги в области акушерства и гинекологии – 22% общего объема оказанной негражданам России помощи в денежном выражении, а также онкологическая помощь (5,8%), чекапы (5,6%), хирургическая помощь (5%) и неонатология (4,6%).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Нуууууу, на 5 клиник можно и выделить бюджетных денег. особенно если эти клиники карманные. Кто там из капиталистов владеет этими клиниками. ФИО в студию. А, бенефициары из минздрава? Где их ФИО? Нетути. Медвестник не напишет.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.