Фельдшерам Башкирии переработку не учитывают, а выходные по оплате сравняли с буднями

03.10.2019
12:46
Несоблюдение установленного режима рабочего времени является распространенным нарушением прав работников станций скорой медицинской помощи Башкирии. Таковы предварительные итоги примерно двадцати проверок, проведенных в республике Государственной инспекцией труда (ГИТ) в рамках поручения Правительства России, и эта работа продолжается.

«Типична ситуация, когда фельдшер скорой помощи отрабатывает сначала свою смену, а потом еще и чужую, – рассказывает замруководителя Гострудинспекции Оксана Ванскова. – Надлежащим образом это не оформляется, оплата производится в одинарном размере. То же самое видим по сверхурочной работе».

В Раевской ЦРБ при норме 143 часа в месяц фельдшеры, как правило, трудятся 200. В Ишимбайской ЦРБ обычное дело – выйти в смену в выходные дни, но не получить положенную оплату в двойном размере, как это установлено Трудовым кодексом. Учет сверхурочной работы на подстанции даже не велся. В ходе проверок в нескольких ЛПУ установлены факты невыдачи средств индивидуальной защиты работникам ССМП. Главным врачам предписано устранить нарушения.

Medvestnik.ru неоднократно писал об ущемлении прав работников службы СМП Башкирии – о лишении их льгот по итогам необоснованной СОУТ, о переработках вследствие недостаточной укомплектованности кадрами и т.д.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.