Финансирование паллиативной помощи получат регионы, где есть профильные врачи

12.02.2019
00:00
Регионы не получат финансирования паллиативной помощи, если не представят в Минздрав России региональные программы, предусматривающие в том числе подготовку врачей этого профиля. Так заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева на парламентских слушаниях «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в России» 11 февраля 2019 г.

Такое решение обусловлено неоднородностью кадрового обеспечения, пояснила она: «По регионам число паллиативных врачей колеблется от одного до нескольких десятков. Вот почему в рамках нацпроекта, федерального проекта по кадрам мы взяли эту проблему на себя. В федеральном проекте все это мы учитываем и предоставляем возможность регионам дать нам заявку, и мы врачей обязательно подготовим. И деньги на зарплату тоже будут. Вы знаете, это полномочия именно субъекта РФ, но мы готовы во всем этом помогать. Пусть регионы не обижаются, а подают заявки».

Татьяна Яковлева выразила позицию Минздрава по поводу кадровой политики в этой области: «Каждый врач, будь это онколог, невролог, кардиолог, педиатр, терапевт, должен обладать знаниями о паллиативной медицине, потому что медицина может быть паллиативной и в стационаре, и в дневном стационаре, и на дому, и в деревне, и в городе, и в любой точке, где живет пациент». Для этого, добавила она, созданы  дополнительные образовательные модули по паллиативной медицине, которые идут во все профильные специальности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.