Фондом ММК будет руководить Ильдар Хайруллин

16.11.2019
09:39
Генеральным директором Фонда Московского медицинского кластера назначен Ильдар Хайруллин. Возглавлявший его ранее Михаил Югай ушел на пост заместителя.

«Мне интересны эвристические задачи в условиях высокой неопределенности, но этап эвристики пройден, накоплено достаточно материала для развития кластера, настало время системного, хорошо структурированного управления, а Ильдар Индусович хорошо известен как блестящий управленец», — пояснил Михаил Югай кадровые перестановки на своей странице в социальной сети.

Ильдар Хайруллин в течение 7 лет заведовал хирургическим отделением стационара городской больницы № 2 Набережных Челнов. С 2008 года возглавлял больницу скорой помощи, с 2015-го — Республиканский клинический онкологический диспансер. В 2018 году перешел на работу в Московский медицинский кластер.

Ильдар Хайруллин считает, что «дорожной картой» для развития Международного медицинского кластера должно стать осознание того, какие технологии и услуги побуждают россиян уезжать на лечение за рубеж. Прежде всего, это клинические биомаркеры, генная, лучевая терапия, анализ генома, конструирование искусственных органов, а также радиомика, системы поддержки принятия врачебных решений и Big Data. В мае 2019 года ММК подписал меморандум о сотрудничестве с Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Сколково.

«В результате того, что сегодня в России медицина отделена от медицинской промышленности, нет полноценного непрерывно воспроизводящегося цикла создания стоимости продукта. Мы стремимся улучшить эту ситуацию, — пояснил Ильдар Хайруллин. — Также мы хотим создать технологический коридор, в котором лучшие зарубежные и инновационные российские наработки будут производиться на территории медкластера, а затем поставляться на зарубежные рынки».

Московский медицинский кластер представляет собой комплекс филиалов ведущих зарубежных клиник, образовательных и научно-исследовательских организаций, где российские пациенты смогут получать медицинскую помощь по мировым стандартам, российские и зарубежные эксперты — обмениваться опытом. Кроме оказания медицинской помощи к задачам ММК относится финансирование и поддержка НИОКР, реализация образовательных проектов для врачей и производство. К 2029 году на территории ММК планируется создать 10—15 медицинских учреждений из стран ОЭСР. Ежегодно в них сможет получать лечение до 300 тыс. человек.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Ай молодца, манагер! Сначала добил (знаменитый на всю страну в прошлом) республиканский онкодиспансер в Татарстане, а теперь вот Фонд ММК раздолбает.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.