«Гемабанк» планирует расширение за счет IPO

26.04.2019
00:00
Банк России зарегистрировал 25 апреля 2019 г. проспект эмиссии «Международного медицинского центра обработки и криохранения биоматериалов» (ПАО «ММЦБ») – 100%-ной «дочки» ПАО «Институт стволовых клеток человека», занимающейся персональным хранением стволовых клеток пуповинной крови под брендом «Гемабанк». Выпуск состоит из 223 948 обыкновенных акций, номиналом 10 коп. каждая. На текущий момент это составляет 15% уставного капитала. 

По словам председателя совета директоров «ММЦБ» Артура Исаева, решение о сроках размещения ценных бумаг на Московской бирже будет принято в ближайшее время. Полученные в ходе IPO средства компания планирует направить на развитие бизнеса, в том числе на расширение и оснащение криохранилища и лаборатории, а также на проведение исследований для терапии тяжелых заболеваний с помощью стволовых клеток пуповинной крови.

Цена размещения и другие параметры будут определены позже. «Объем инвестиций будет зависеть от того, как рынок оценит компанию», – уточнил Артур Исаев.

Основанный в 2003 г. «Гемабанк» является лидером российского рынка биострахования, по состоянию на I квартал 2019 г. в нем хранится около 30 тыс. образцов пуповинной крови. За время существования биобанка для применения в терапии различных заболеваний было востребовано 30 сохраненных образцов. 

ПАО «ИСКЧ» уже имеет опыт размещения на бирже – в декабре 2009 г. в рамках первичного предложения акций на ММВБ было привлечено 142,5 млн руб. за 20% от увеличенного уставного капитала. По данным базы СПАРК, крупнейшие акционеры ПАО «ИСКЧ»: Мария Исаева – 32,53%,  Dynamic Solutions Ltd. – 25,65%, ООО «Мирмам» – 16,68%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.