Геннадий Онищенко: нужна программа более раннего начала лечения ВИЧ

01.12.2016
00:00
Государство должно реализовать программу более раннего начала лечения ВИЧ, когда показатели вирусной нагрузки и состояния иммунитета инфицированного еще низки, сказал депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко «Российской газете». Интервью приурочено к отмечаемому 1 декабря Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Он отметил шаги, которые делаются государством. Правительством России утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции, которая предусматривает в том числе информирование населения о путях распространения инфекции, о важности и доступности тестирования на ВИЧ. По всей стране в этот день проходят чрезвычайно важные акции, например, добровольное анонимное тестирование в мобильных и стационарных клиниках. Проводится всероссийский урок для школьников «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа» и др.

Геннадий Онищенко отметил, что, несмотря на успехи здравоохранения в лечении и профилактике заболевания, позволяющие больным жить полноценной жизнью, эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. По данным на октябрь, которые привел ученый, в РФ зарегистрировано 1 087 339 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в том числе 75 962 новых случая за 9 месяцев нынешнего года. То есть рост составил 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией – более 0,5% от всей популяции – зарегистрирована в 28 наиболее крупных и экономически успешных регионах, где проживает 44,6% населения страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.