Гидрохлоротиазид не предотвращал повторное образование мочевых конкрементов

07.03.2023
11:24
Гидрохлоротиазид оказался не эффективен для предотвращения повторного образования мочевых конкрементов. Назначение препарата повышало риск развития подагры, сахарного диабета и гипокалиемии.

Ученые из Бернского университета выяснили, что тиазидный диуретик гидрохлоротиазид не предотвращает повторное образование мочевых конкрементов. Результаты исследования NOSTONE опубликованы в журнале NEJM.

Повторное образование мочевых конкрементов выявили у 59% участников из группы плацебо и у 59% пациентов, которые получали 12,5 мг гидрохлоротиазида. В подгруппе участников, которые принимали 25 мг препарата, повторное образование мочевых конкрементов подтвердилось у 56% пациентов, а на фоне приема 50 мг гидрохлоротиазида – у 49%. Взаимосвязь между дозировкой и частотой рецидива образования мочевых конкрементов оказалась статистически незначимой.

При этом среди участников, которые получали препарат, частота развития гипокалиемии, подагры, сахарного диабета, аллергических кожных реакций и существенного повышения уровня креатинина оказалась заметно выше, чем в группе плацебо.

Ученые проанализировали данные 416 пациентов в возрасте 18 лет и старше, у которых выявили случаи повторного образования мочевых конкрементов за последние 10 лет. Участники получали 12,5 мг, 25 мг или 50 мг гидрохлоротиазида или плацебо в течение почти трех лет.  

Авторы отметили, что тиазидные диуретики более 50 лет используются для предотвращения рецидива образования мочевых конкрементов. По их мнению, необходимо пересмотреть методы лечения заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.