Гидроксихлорохин не улучшал симптомы у негоспитализированных пациентов с COVID-19

17.07.2020
11:30
Ученые из США и Канады провели исследование гидроксихлорохина у амбулаторных пациентов с легким течением COVID-19 или подозрением на заболевание. Препарат применялся спустя короткий период после начала симптомов и значительно не снизил их тяжесть по сравнению с плацебо.

Испытание завершили 423 негоспитализированных пациента с симптомами коронавирусной инфекции, говорится в публикации в журнале Annals of Internal Medicine. У 56% участников симптомы стартовали за один день до включения в исследование, у остальных их продолжительность не превышала четыре дня.

Как отметили исследователи, только 58% пациентов были протестированы на SARS-CoV-2 из-за недостатка тест-систем в США. Лабораторно подтвержденный диагноз или контакт с заболевшими имели 81% участников.

Число пациентов, которые на 14-й день сообщали о продолжающихся симптомах, оказалось несколько меньше в группе гидроксихлорохина по сравнению с группой плацебо (24% против 30%), однако, согласно выводам исследователей, эта разница не была статистически значимой. Тяжесть симптомов также снизилась незначительно.

О нежелательных реакциях чаще сообщали пациенты, применявшие гидроксихлорохин (34% против 22%). Госпитализация или смерть произошла у пяти участников из группы гидроксихлорохина, в группе плацебо – у восьми.

В начале июля другое исследование с участием 2541 пациента показало преимущества от применения гидроксихлорохина на начальной стадии заболевания. Препарат снизил смертность госпитализированных пациентов – в группе гидроксихлорохина умерло 13% участников, в то время как среди не применявших его – 26,4%, сообщили исследователи из больничной сети Henry Ford.

В более ранних испытаниях RECOVERY и SOLIDARITY ученые пришли к выводу, что гидроксихлорохин не приводит к значимым улучшениям у госпитализированных с COVID-19, после чего остановили исследование препарата. Оксфордский университет решил продолжить испытание хлорохина и гидроксихлорохина для профилактики коронавирусной инфекции у работников здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.