Главное в неврологии в июле

13.07.2021
14:10
«МВ» подготовил обзор мероприятий Американского общества по изучению головной боли AHS 2021 и Европейской академии неврологии EAN 2021. Среди главных тем мероприятий — лекарственная терапия мигрени, частота COVID-19 среди пациентов с мигренью.

Препараты против мигрени

На встрече Американского общества по изучению головной боли (AHS 2021) ученые представили результаты исследований нового препарата AXS-07, предназначенного для купирования приступов мигрени. В состав экспериментального препарата входит НПВС и триптан – мелоксикам и ризатриптан.

В исследовании третьей фазы INTERCEPT принимали участие пациенты с мигренью (с аурой и без ауры), принимающие одну дозу лекарства при первом признаке нового приступа. Согласно результатам, была продемонстрирована эффективность AXS-07 в сравнении с плацебо: спустя два часа – более частое снятие боли (у 32,6 пациента против 16,3%) и самого беспокоящего симптома (43,9 против 26,7%). Спустя сутки — отсутствие прогрессирования боли (73,5 против 47,4%), необходимости в других препаратах (15,3 против 42,2%) и возвращение к нормальной деятельности (73,5 против 47,4%).

Ранее в практику лечения мигрени вошла другая комбинация НПВС и триптана – напроксен и суматриптан. Как отмечают исследователи, действие таких комбинаций синергическое, так как средства действуют на разные механизмы боли, дополняя друг друга.

С момента прошлогодней встречи ученые узнали новое про средства из группы антагонистов CGRP-рецептора. Внутривенный препарат eptinezumab, ранее одобренный в США для профилактики мигрени, показал более выраженное в сравнении с плацебо купирование симптомов при приступе. В ходе клинического исследования RELIEF у пациентов с эпизодической мигренью препарат в течение часа чаще способствовал снятию головной боли (9,7 против 4,1%), самого беспокоящего симптома (33,2 против 22,1%), а разрыв в частоте такого симптома как тошнота наблюдался уже спустя полчаса (36,7 против 25,4%).

Комбинация онаботулотоксина А (самостоятельно используется при хронической мигрени) с антагонистами CGRP-рецептора может усилить эффект, свидетельствует ретроспективный анализ. По сравнению с монотерапией онаботулотоксином А, добавление эренумаба, фреманезумаба или галканезумаба в течение 6-12 месяцев приводило к снижению продолжительности мигреней в месяц, приблизительно на 3,5-4 дня.

Подтверждение таким наблюдениям нашлось и в новом исследовании COURAGE с антагонистом CGRP-рецептора ubrogepant. По промежуточным результатам, препарат эффективен в сочетании с онаботулотоксином А, моноклональными антителами к CGRP или с обоими средствами.

Мигрень и COVID-19

Другое исследование, рассмотренное на AHS 2021, показало повышенную распространенность коронавирусной инфекции у людей с мигренью. Среди 40 тыс. опрошенных американцев пациенты с диагностированной мигренью с 58% большей вероятностью по сравнению с людьми без мигрени сообщали об «опыте» COVID-19, а также значительно чаще — о характерных симптомах: затрудненном дыхании, потере обоняния или вкуса, симптомах со стороны ЖКТ.

При этом пациенты с мигренью куда реже задействовали ресурсы системы здравоохранения при лечении COVID-19. Авторы предположили, что страдающие мигренями могут быть более подвержены передаче коронавирусной инфекции, либо более чувствительны к развитию симптомов после заражения, или же оба эти фактора вместе.

Получены и оптимистичные выводы. Предполагается, что у людей с мигренью могут реже развиваться неблагоприятные исходы заболевания, либо они реже обращаются за помощью, либо влияют оба фактора. Учитывая предшествующие данные связи головной боли при госпитализации с COVID-19 и благоприятными исходами, ученые выражают следующую гипотезу: головная боль и мигрень могут отражать адаптивный процесс, связанный с защитой от коронавирусной инфекции.

EAN 2021

Вслед за AHS 2021 состоялся седьмой конгресс Европейской академии неврологии (EAN), который частично продолжил тему мигрени. Ученые указали, что женщины с мигренью – это пациентки высокого риска при беременности.

Исследование включало более 161 тыс. женщин, у части которых была диагностирована мигрень. У пациенток с мигренью выше риск осложнений во время беременности и послеродовой депрессии, риск развития преэклампсии и инсульта. Кроме того, в этой группе наблюдали увеличенную частоту кесаревых сечений (20,5 против 18,1%) и эпидуральной анестезии (43,6 против 36,5%). Женщины с мигренью показали склонность к большему числу медицинских консультаций и использованию большего количества лекарственных препаратов во время беременности и после родов.

Также европейские ученые представили испытания нового анти-CD20 моноклонального антитела ublituximab для лечения рассеянного склероза, где его сравнивали с препаратом терифлуномид. В исследованиях ULTIMATE I и ULTIMATE II приняли участие более тысячи пациентов из 10 стран. Продемонстрировано снижение частоты обострений за год – приблизительно на 60% и 50% соответственно.

Отмечается, что препарат ublituximab вводят с периодичностью в 24 недели, в то время как терифлуномид необходимо принимать каждый день. Введение других доступных сейчас анти-CD20-препаратов при рассеянном склерозе (окрелизумаб, офатумумаб) занимает до четырех часов, а инфузия ublituximab проводится в течение часа.

Не обошли стороной тему коронавируса. Миланские специалисты рассказали, что после госпитализации с COVID-19 до 90% пациентов испытывают неврологические симптомы. Среди 75 выздоровевших пациентов под наблюдением у 77,4% развилось хотя бы одно неврологическое последствие, 46,3% демонстрировали более трех симптомов. Наиболее частыми проявлениями оказалась бессонница (65,9%) и дневная сонливость (46,3%), далее расположились нарушения при ходьбе, головная боль, гипосмия, гипогевзия и тремор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.