Главный акушер Новосибирска заявил об отсутствии связи КС с уровнем перинатальной смертности

Эксклюзив
06.10.2020
09:16
Растущий процент операций кесарева сечения (КС) почти никак не влияет на перинатальную смертность. И чаще всего врачи проводят эту операцию из-за перестраховки.

Анализ общероссийской статистики показал, что возрастающая частота КС не влияет на кривую перинатальной смертности. Некоторая корреляция роста числа операций и снижения перинатальной смертности есть в учреждениях третьего уровня. Такие данные представил главный акушер-гинеколог Новосибирской области, заведующий отделением ЦКБ СО РАН Рэм Волков на V Общероссийском онлайн-семинаре «Репродуктивный потенциал России: сибирские чтения» 5 октября.

«Вот статистика по России: процент КС, который увеличивается, никак не влияет на перинатальную смертность. В разрезе учреждений… вообще нет никакой закономерности, они живут каждый в своем ритме, в каких-то подъемах-падениях, и никак не связаны», – сообщил эксперт.

Процент кесарева сечения с 2011 года увеличился на 50%, а перинатальная смертность снизилась на 5%. «Это говорит о том, что здесь больше заслуги врачей-неонатологов, реаниматологов», – заявил он.

Некоторая корреляция более высокой частоты КС и перинатальной смертности была выявлена в учреждениях третьего уровня – перинатальных центрах, пояснил специалист. «Только в учреждениях третьей группы рост с 2013 года процента КС с 30 до 37% привел к снижению перинатальной смертности. Но дальше перинатальная смертность также не зависит от процента КС, а в основном связана с теми перинатальными технологиями, которые существуют в учреждениях третьей группы. Но, опять же, на материнскую смертность частота КС никак не влияет и не позволяет предотвратить гибель самой женщины», — уточнил Волков.

По словам эксперта, процент родовых травм при КС ниже, но он не привел статистики последующих тяжелых неврологических нарушений у детей и не проанализировал эти данные в контексте способа родов. Процент осложнений для матерей гораздо выше при КС, а смертность увеличивается практически в три раза. Частота респираторного дистресс-синдрома в три-четыре раза выше при КС. По данным зарубежных авторов, дети, рожденные с помощью КС, чаще страдают от ожирения (у детей трех лет вес в два раза больше нормы, во взрослой жизни – на 26%).

На рост частоты оперативного родоразрешения влияют давление неонатологов (они настаивают на плановых КС), использование КТГ-мониторинга, совершенствование техники операции, появление все большего числа женщин с рубцом, который является показанием к повторному КС, и судебные иски из-за неудачных исходов родов.

«Как правило, рецензент ретроспективно всегда пишет, что если бы было сделано КС вовремя, это позволило бы всего избежать. Понятно, что с такой рецензией очень тяжело защититься в суде, и после того как медицинская организация или врач проигрывал дело, то, возвращаясь в практику, он перестраховывается. И дальше бытует мнение: давайте сделаем КС, так проще, и к нам вопросов не будет», – пояснил Волков практику КС.

По его словам, в связи с этим у врачей идет потеря профессиональных навыков, и сегодня молодого доктора проще научить оперировать, чем правильно провести роды. «Оппоненты говорят – зачем нам снижать процент КС, женщина имеет право на выбор и прочее, и для детей это лучше. Я уже знаю такие медицинские организации, где врожденные пороки сердца, пороки передней брюшной стенки являются частым показанием для планового КС. Хотя в свое время любые врожденные пороки развития являлись, наоборот, относительным противопоказанием к КС», – рассказал главный акушер Новосибирска.

В начале июня группа родителей написала президенту России Владимиру Путину открытое письмо о проблемах в службе родовспоможения, связанных с политикой поддержки естественных родов в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Всемирная организации здравоохранения рекомендует странам снижать частоту КС до оптимальной, по ее оценкам, величины в 10–15% и придерживаться классификации Робсона для определения показаний к проведению операции. В обращении родителей отмечалось, что в итоге такой политики количество детей с ДЦП, неврологическими нарушениями и асфиксиями в России на порядок выше.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.