Главный педиатр Минздрава обвинил фармбизнес в спонсировании антивакцинального лобби

21.09.2021
17:52
Фармацевтические компании заинтересованы в спонсорстве антипрививочного лобби, уверен главный внештатный педиатр Минздрава академик Александр Баранов. По его словам, такая политика позволяет увеличивать продажи лекарственных препаратов.
Александр Баранов | Фото: flickriver.com

Главный внештатный специалист педиатр Минздрава, почетный президент Союза педиатров России, академик РАН Александр Баранов назвал фармацевтический бизнес возможными спонсорами антивакцинальных проектов. С таким заявлением он выступил на онлайн-конференции «Заботливым родителям – о том, как сохранить и улучшить здоровье детей» 21 сентября.

«Антивакцинальное лобби наносит колоссальный вред охране здоровья детей. На их совести сотни случаев заболеваний и летальных исходов. Наверное, надо задавать вопрос, а кому это выгодно. А выгодно это прежде всего фармбизнесу, — считает Баранов.

По его словам, если ребенок будет здоров, фармкомпании получат меньший доход. «Поэтому и финансируется антивакцинальное лобби, я полагаю, из их средств», – сказал он.

Баранов посоветовал родителям критически относиться к аргументам противников прививок. В ряде ситуаций, таких как пандемия COVID-19, на его взгляд, возможно, оправдан отказ от принципа добровольности вакцинации.

Специалист также предложил бороться с врачами, подвергающими пользу иммунизации сомнению. «В ряде стран уже применяются очень жесткие меры против таких врачей. Их лишают дипломов, права заниматься врачебной деятельностью. Думаю, нам нужно идти по этому пути», – предложил Баранов.

Президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава Лейла Намазова-Баранова заявила, что подпитка антивакцинального лобби осуществляется из-за рубежа. Об этом, по ее словам, свидетельствует анализ сайтов и социальных сетей. «Понятно, что сильная Россия – это опасный соперник. Поэтому всегда будут находиться те, кто захочет ее ослабить», – пояснила она.

Глава Союза педиатров отметила, что среди родителей, отказывающихся от прививок, есть люди малоинформированные, сомневающиеся. Она попросила коллег воздерживаться от снисходительного тона в общении с ними, терпеливо отвечать на их вопросы.

Ранее Намазова-Баранова предложила ограничить право лиц, состоящих на госслужбе или работающих в государственных учреждениях, на публичное выражение антивакцинальных настроений.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.