Главный пульмонолог анонсировал исключение гидроксихлорохина из рекомендаций по лечению COVID-19

22.07.2020
18:44
Минздрав рассматривает необходимость исключения из методических рекомендаций по лечению COVID-19 ряда препаратов. На Западе от их применения уже отказались.

Гидроксихлорохин могут исключить из рекомендаций Минздрава по лечению COVID-19. Об этом заявил главный пульмонолог Минздрава, заведующий кафедрой пульмонологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, заведующий клиническим отделом НИИ пульмонологии ФМБА России Сергей Авдеев 22 июля на «круглом столе» в «АиФ».

«Препарат не получил какой-либо эффективности, в частности в исследованиях, которые представили наши британские коллеги, летальность была абсолютно одинаковая — без гидроксихлорохина или с ним», — пояснил специалист.

Авдеев добавил, что в связи с неэффективностью из методрекомендаций могут исключить также лопинавир и ритонавир.

Седьмая версия методических рекомендаций Минздрава по лечению COVID-19 была выпущена 3 июня. Спустя месяц Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) обратилась к министру здравоохранения с предложением об их срочном пересмотре. В письме АОКИ указывалось, что в России пациентов с COVID-19 лечат препаратами, от которых на Западе уже отказались.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.