Главный врач МСЧ дисквалифицирован за просрочку платежей по контрактам

08.05.2019
00:00
Решением суда бывший главный врач ГБУЗ Пермского края «Медико-санитарная часть № 6» дисквалифицирован на год. Прокуратура установила, что в 2018 г. организация систематически нарушала 30-дневный срок оплаты исполненных контрактов на поставку лекарств, а часть из них не оплачена и по сей день.

Поскольку в 2017 г. руководитель ЛПУ уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров  при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд) в форме штрафа, то на этот раз для него было избрано более суровое наказание – лишение права замещать должность руководителя клиники в течение года.

Имя главврача прокуратура не называет, в последние годы на этом посту в МСЧ № 6 сменилось несколько человек. Стоит добавить, что в 2017 г. суммарная кредиторская задолженность медицинских организаций Пермского края составила 700 млн руб. Чтобы снизить финансовую нагрузку на бюджет, было принято решение укрупнять ЛПУ путем их объединения и тем самым сэкономить на дублирующем административном персонале. Под реформу попала и МСЧ № 6. В декабре 2018 г. она и МСЧ № 7 были объединены и реорганизованы в ГБУЗ ПК «Городская больница № 6». 

В другом субъекте Приволжского федерального округа – Ульяновской области – медицинские организации также имеют многомиллионную просроченную кредиторскую задолженность. В начале этого года руководитель Ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов предупреждал, что если не решить проблему в короткие сроки, регион рискует остаться без главных врачей из-за их массовой дисквалификации 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Некого скоро дисквалифицировать будет!!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.