Главврача дагестанской поликлиники арестовали за липовые справки об инвалидности

31.01.2024
12:55
Главврача поликлиники в Махачкале арестовали по делу о взятках за оформление инвалидности. Медработник действовала в составе ОПГ, считают следователи.
Фото: 123rf.com

Суд Махачкалы арестовал главного врача одной из городских поликлиник в рамках расследования дела о взяточничестве, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Дагестана. Женщину подозревают в получении взятки по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере.

По данным следствия, главврач и «иные лица» создали организованную преступную группу для получения взяток от граждан за составление и последующее направление документов в Главное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) республики при Минтруде России «для первичного оформления или продления имеющихся инвалидностей вместе с направлением установленной формы».

Скандал с дагестанской ОПГ, которая занималась «инвалидизацией» населения, тянется несколько лет. В 2018 году был задержан бывший руководитель республиканского бюро МСЭ Магомед Махачев. По версии следствия, он был одним из создателей преступного сообщества, которое занималось масштабной документальной «инвалидизацией» жителей республики за щедрые вознаграждения. В итоге здоровые люди незаконно получали выплаты и тем самым причинили бюджету ущерб в объеме не менее 27 млн руб. Чтобы выявить липовых больных, пришлось проверить всех. В итоге в Дагестане даже нашлось два села, все жители которых имели справки об инвалидности и жили на пособия. Липовые справки также оказались даже у самих сотрудников бюро МСЭ, писал «МВ».

Такие случаи выявляют не только на Кавказе, но и по всей России. В 2021 году силовики задержали руководителей поликлиники МВД, которые выдавали справки об инвалидности выходящим на пенсию сотрудникам полиции. Взятка составляла 200 тыс. руб. Также за аналогичное преступление задерживали главу бюро МСЭ Владимирской области и детского невролога из Курска.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.