Главы регионов предложили способы введения медицинских объектов в строй без проволочек

05.11.2019
15:22
Старт национального проекта «Здравоохранение» в очередной раз напомнил о тех проблемах отрасли, из-за которых строительство и реконструкция медицинских объектов зачастую растягиваются на долгие годы и не укладываются в установленные графики. Руководители регионов предлагают различные варианты их решения. Например, губернатор Ростовской области Василий Голубев считает целесообразным разработать на федеральном уровне типовые проекты не только строительства ФАП и врачебных амбулаторий, но и их технического оснащения.

Соответствующее предложение губернатор сделал в ходе расширенного заседания президиума Госсовета, которое прошло 31 октября в Светлогорске под председательством Президента России Владимира Путина.

«Сейчас Минстрой готовит библиотеку типовых проектных решений, которые регионы смогут использовать в рамках программы модернизации, мы же предлагаем, чтобы эти типовые проектные решения включали и перечень медицинского и технологического оборудования, — пояснил Василий Голубев. — Адаптировав их к нашим условиям, мы бы могли быстро начать строительство. Считаю правильным установить срок в пять лет для пересмотра и актуализации таких типовых проектов».

Глава Удмуртии Александр Бречалов делает ставку на более жесткий контроль работы подрядчиков на социальных объектах. Во время недавней встречи с журналистами он сообщил, что с нового года правительство республики начнет расторгать контракты с подрядчиками, которые отстали от сроков сдачи объекта более чем на две недели.

«Мы открыли рынок, у нас 44 компании участвуют в торгах, такого не было никогда, — рассказал Александр Бречалов. — Я уверен, что мы создадим цивилизованный рынок строительства».

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Удмуртии запланирована реконструкция 22 детских поликлиник.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.