Голикова поручила Минздраву разработать систему оплаты терапии гепатита С в рамках ОМС

06.09.2022
14:53
В России планируется развивать систему оказания медицинской помощи людям с гепатитом С. Будут совершенствоваться механизмы ее оплаты в рамках обязательного медицинского страхования.

До 10 сентября в России должен быть рассмотрен план мероприятий по борьбе с гепатитом С — соответствующее поручение профильным ведомствам дала вице-премьер Татьяна Голикова. В частности, Минздрав должен будет разработать рекомендации по лечению таких пациентов за счет средств ОМС, сообщает портал GxP News.

Поручения направлены Минздраву, Минпромторгу, Роспотребнадзору, Росстандарту и Федеральному фонду ОМС (ФОМС). Ведомства должны до конца этой недели рассмотреть подготовленный в аппарате правительства план мероприятий по борьбе с гепатитом С, а затем направить принятые рекомендации в регионы.

Согласно документу, в 2022—2023 годах ведомствам предстоит проанализировать лучшие практики организации оказания медицинской помощи больным гепатитом С в субъектах и начать тиражировать их в другие регионы. Минздраву поручено, в частности, дифференцировать тарифы на оплату медицинской помощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара, в том числе в рамках ОМС. Планируется также мониторить случаи оказания медицинской помощи больным с гепатитом С, включая случаи назначения терапии и ее эффективности.

Для медицинских работников запланированы новые программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по лечению больных с гепатитом С.

В начале июля Голикова заявила об отсутствии в стране системы учета пациентов с гепатитом С. Она указала на слишком долгое формирование регистра таких больных и слабое взаимодействие Минздрава с Роспотребнадзором, предоставляющих разные данные о количестве инфицированных. Из-за этого, в том числе, сложно оценить необходимый объем финансовых ресурсов и лекарственных препаратов. Ускорить принятие программ по борьбе с гепатитом C требовал и президент Владимир Путин. По его словам, поручения даны правительству, но проекты до сих пор не стартовали.

В августе правительство поручило Минздраву и ФОМС рассчитать экономический эффект от выделения отдельного тарифа ОМС для пациентов с хроническими гепатитами. До 30 сентября планировалось направить в Минфин предложения по реализации комплекса мероприятий по борьбе с гепатитом С, отражающие объем скрининговых и диагностических исследований, а также потребность в лекарственном обеспечении на период 2022—2024 годов и дальнейшую перспективу с учетом установленных в законодательстве источников финансирования.

«Коалиция по готовности к лечению» сообщала, что в 2021 году только около 1% россиян с гепатитом С получили бесплатную терапию. По оценкам пациентской организации, это около 28,5 тыс. россиян, тогда как общее количество людей с хроническим гепатитом С, живущих в России, составляет минимум 2,7 млн человек.

Единственный регион, который отчитался, что полностью обеспечивает больных гепатитом С препаратами за счет бюджета, — Москва. По словам заместителя главного инфекциониста столичного Департамента здравоохранения, руководителя Центра по лечению хронических вирусных гепатитов Елены Нурмухаметовой, в 2022 году на это направили 1,9 млрд руб. Стоимость курса терапии на одного человека превышает 300 тыс. руб., в этом году власти города закупили препаратов на 6 тыс. человек. По словам Нурмухаметовой, это полностью покрывает потребности пациентов в лечении. «МВ» подсчитывал, что в 2021 году на столицу приходилось около трети всех пролеченных пациентов в России.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.