Google запускает в Таиланде проект искусственного интеллекта для выявления диабетической ретинопатии

14.12.2018
00:00
Компания Google объявила о запуске программы искусственного интеллекта в Таиланде для выявления диабетической ретинопатии, которая вызывает слепоту. Правительство страны намерено использовать разработку для проведения скрининга зрения 60% населения.

Данная инициатива, а также внедрение аналогичной разработки Google в Индии свидетельствуют о стремлении крупных технологических компаний показать социальные преимущества новых возможностей искусственного интеллекта (ИИ), пишет Reuters

В Таиланде Google реализует проект в сотрудничестве с государственной больницей Раджавити (Rajavithi Hospital). Совместное исследование показало, что программа на базе ИИ представляет достоверные на 95% данные, в то время как сведения оптиков и окулистов точны лишь на 74%.

Новая программа анализирует результаты обследования пациентов, чтобы определить, не подвержены ли они риску потери зрения, и в случае необходимости провести профилактическое лечение.

Таиланд – один из крупнейших мировых производителей сахара, и высокое потребление этого продукта характерно для 69-миллионного населения страны. По словам зам. директора больницы Раджавити Пайсана Руамвибунсука (Paisan Ruamviboonsuk), в Таиланде всего около 1400 окулистов на 5 млн пациентов-диабетиков, подверженных риску потери зрения. Он отметил, что правительство Таиланда намерено применить разработку Google для проведения скрининга зрения 60% населения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.