Госдума отвергла идею обязательного распределения выпускников медвузов

13.07.2023
11:24
Инициативу об обязательном распределении выпускников вузов не поддержали в Госдуме — законопроект возвращен в Татарстан на доработку. При этом в региональном парламенте уже заявили, что так как вопрос дефицита кадров остается «нерешенным», депутаты будут продолжать «искать способы, как реализовать эту идею».
Фото: 123rf.com

Совет законодателей при Федеральном собрании России рекомендовал Госсовету Татарстана «доработать» законодательную инициативу об обязательном трудоустройстве выпускников путем распределения, сообщил «Коммерсантъ». Согласно предложению региональных парламентариев, выпускники вузов и колледжей, которые обучались за счет бюджета, подлежат «трудоустройству путем их распределения по полученной квалификации» — «отрабатывать» свое бюджетное обучение нужно было бы три года. В случае отказа выпускник должен возместить стоимость обучения государству. Инициатива уже нашла поддержку и среди депутатов Госдумы — в марте предложение поддержала фракция ЛДПР.

Ранее на законопроект дали отрицательные заключения два думских комитета — по просвещению и по науке и высшему образованию. Там заявили, что инициатива противоречит Конституции России, где «гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования» и «право на свободный труд». Кроме того, если выпускников направлять только в бюджетные организации, это «приведет к искажению рынка труда и избыточному огосударствлению экономики», сочли в думском Комитете по науке и высшему образованию.

Кроме того, Минздрав заявил, что считает достаточным совершенствование системы целевой подготовки, в частности увеличение штрафов за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, сообщал «МВ». Вчера президент Владимир Путин обратил внимание министра здравоохранения Михаила Мурашко на вопрос обеспечения кадрового потенциала отрасли. Сбои в этой работе недопустимы, подчеркнул он.

В парламенте Татарстана не намерены отказываться от инициативы и «будут искать способы, как реализовать эту идею».

В конце прошлого года министр здравоохранения Михаил Мурашко называл кадровый дефицит в здравоохранении «некритичным». По его данным, в медорганизациях не хватало около 25—26 тыс. врачей и около 50 тыс. среднего медперсонала, сообщал «МВ». При этом, согласно данным Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, за прошлый год из медучреждений ушли 9,7 тыс. врачей и 38,9 тыс. среднего медперсонала. Обеспеченность врачебными кадрами в 2022 году снизилась на 1,3% — до 37,2 врача на 10 тыс. населения (в 2021 году — 37,7). Падение уровня обеспеченности врачебными кадрами наблюдается уже два года во всех федеральных округах.

При этом каждый пятый (19,8%) студент медвуза выпускных курсов планирует сразу после обучения устроиться на работу в частную клинику, следует из исследования, проведенного в подведомственных Минздраву образовательных организациях Северо-Кавказского федерального округа. В государственную медицину собирается только половина опрошенных: треть (33%) планирует после окончания вуза работать в больнице, еще 17% — в поликлинике.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.