Госдума поддержала телемедицинскую революцию

15.06.2017
00:00
Правительственный законопроект о телемедицине одобрен на пленарном заседании Госдумы в четверг, 15 июня, большинством голосов. Опасения экспертов, что его не пропустят противники развития этой области здравоохранения, которых среди депутатов немало, не оправдались.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения» легализует возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента. Он позволит выдавать медицинские заключения, справки, рецепты на лекарственные препараты и медицинские изделия на бумажном носителе или - с согласия пациента - в форме электронных документов.  

«Мы стоим на пороге если не революционных, то серьезных эволюционных изменений. То есть все здравоохранение, диагностика, мониторинг, статистика, создание регистров и многое другое сегодня требуют современной актуальной нормативно-правовой базы», - заявил журналистам глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Рабочая группа из членов профильного комитета будет дорабатывать документ в течение месяца. После этого он будет представлен на второе чтение. «Нужно прорабатывать и вопросы консультаций, и вопросы юридической ответственности медицинского персонала, документооборот. Самая важное - это правовая основа возможности установления диагнозов и назначения лечения и порядок выписки рецептов именно через методы телекоммуникации и критерии ответственности врача», - рассказал порталу Medvestnik.ru член Комитета по охране здоровья Леонид Огуль

По его словам, в законопроекте пока не прописано дистанционное взаимодействие врача со средним медицинским персоналом, что крайне важно для стабильного функционирования фельдшерско-акушерских пунктов, оказания оперативной помощи населению в селах и на труднодоступных территориях. Также в более детальной проработке при участии юристов нуждается вопрос статуса электронных документов. «Мы понимаем, что если есть бумажный носитель, то его можно распечатать и представить в суд. Как это сделать, если речь идет о телемедицинской консультации, пока непонятно», - уточнил депутат. 

Однако в целом в предложенном виде законопроект профессиональное сообщество устроил. «Мы удовлетворены, что этот закон вообще попал в Думу и у нас появились прекрасные шансы его принять. Думаю, будет еще много споров, но объективно для нас важно, что в законе вообще появится сам термин "телемедицинские услуги"», - пояснил порталу Medvestnik.ru советник Президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко. По его словам, пока непонятно, будет ли телемедицина оплачиваться из средств ОМС. «Этот вопрос не к нам, это прерогатива Минздрава. Я в данной позиции представляю телеком, и нам пока хватает коммерческой составляющей. Мы про ОМС даже не думаем», – сообщил он.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года, за исключением ряда положений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.