Госдума приняла закон о регулировании цен на жизненно важные лекарства

23.05.2019
00:00
Госдума приняла в третьем чтении правительственную инициативу, направленную на регулирование цен на лекарства, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Документ был подготовлен правительством по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Законом предусматривается обязательная перерегистрация в 2019–2020 гг. предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, зарегистрированных ранее по различным методикам.

Предусмотрена также обязательная перерегистрация зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, в сторону снижения при наступлении установленных Правительством РФ случаев. Это в том числе снижение цен в иностранной валюте на ЛП в стране производителя и в государствах, в которых лекарственные препараты зарегистрированы или в которые поставляются производителем.

При этом документом предусмотрено, что в сторону увеличения предельная отпускная цена на препарат может быть перерегистрирована не чаще одного раза в год.

Опасения представителей фармацевтического рынка законодателями не были учтены. «Данный законопроект написан таким образом, что после его вступления в силу в России цены на жизненно важные препараты станут самыми низкими в мире. При этом издержки фармацевтической индустрии в нашей стране выше, чем где-либо еще. Это приведет к тому, что как раз те препараты, которые Минздрав хочет закупать дешевле, просто никто не будет поставлять – никто не захочет работать себе в убыток. Таким образом, на рынке останутся только препараты с закрытым патентом, верхний ценовой сегмент», – комментировал ранее ситуацию порталу Medvestnik.ru заместитель генерального директора по развитию компании STADA CIS Иван Глушков. По его оценкам, одними из первых под удар могут попасть препараты для антиретровирусной терапии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.