Госдума приняла законопроект о регистре студентов медицинских и фармацевтических вузов

09.06.2022
19:23
Госдума одобрила большинством голосов поправки в федеральное законодательство об электронном регистре фармацевтических работников, а также студентов, получающих среднее специальное и высшее фарм- и медобразование. Одной из целей документа назван более прозрачный учет граждан, обучающихся в рамках целевой подготовки.
Фото: 7p-medicine.kpfu.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправках в Федеральный закон № 323 о персонифицированном учете граждан, обучающихся в средних специальных и высших учебных заведениях, а также фармацевтических работников. Документ наделяет Минздрав полномочиями по ведению федерального регистра этих граждан, который будет интегрирован в Единую государственную информационную систему в здравоохранении (ЕГИСЗ).

«В дальнейшем такой регистр будет существенным подспорьем Министерству здравоохранения в улучшении кадровой ситуации в стране и позволит, например, распределять медицинских работников в те регионы, в которых их не хватает», — пояснила член Комитета Госдумы по охране здоровья Тамара Фролова.

С его помощью регионы — заказчики целевой подготовки смогут более эффективно планировать кадровую ситуацию, в том числе привлекать студентов-медиков к работе на более низких должностях на постоянной основе, отметила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова. По ее словам, сейчас заказчики целевой подготовки не видят обучающихся, если они сходят с дистанции на третьем-четвертом курсах. Внесение данных в реестр позволит отслеживать их, в том числе управлять практикой на рабочих местах.

«Мы говорим о создании системы, которая позволит работодателю видеть своих студентов, что нам очень было нужно во время COVID-19, когда привлекали учащихся и допускали их к работе. Это будет реальный управленческий механизм», — пояснила Семенова.

Минздрав подготовил новый порядок персонифицированного учета медработников, который не менялся с 2013 года, сообщал ранее «МВ». В персональные карточки сотрудников теперь будут вноситься сведения о членстве в профессиональных НКО.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.