Госдума рассмотрит законопроект о расширении списка редких заболеваний в приоритетном порядке

18.07.2018
00:00
Законопроект о расширении списка редких заболеваний за счет пяти дорогостоящих заболеваний будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Проект закона предполагает расширение действующей в России с 2008 г. программы «Семь высокозатратных нозологий» за счет следующих заболеваний: гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II и VI типов. «Из региональных бюджетов обязательства по финансированию этого направления забирают на федеральный уровень, и на финансирование этого дополнительного перечня выделяется около 8 миллиардов рублей», — пояснил Вячеслав Володин. По оценкам экспертов Совета Федерации, на эту группу пациентов требуется 10 млрд рублей.

Минздрав планировал приступить к централизации закупок лекарственных препаратов для лечения пяти наиболее дорогостоящих орфанных заболеваний, которые входят в перечень-24, в 2019 г. В настоящее время обеспечение граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания при этих заболеваниях относится к полномочиям субъектов. Депутаты, а также пациентские организации неоднократно сообщали о многочисленных фактах перебоев в получении препаратов из-за дефицита средств на региональном уровне

В июне этого года с просьбой централизовать закупки орфанных препаратов к Президенту РФ Владимиру Путину обратилась детский омбудсмен Анна Кузнецова. По ее словам, сейчас только 30 субъектов России полностью обеспечили лекарствами детей с редкими заболеваниями.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенченя Татьяна Николаевна
удивительное у нас конечно отношение к редким болезням, во всем современном мире их изучают и спонсируют разработку лекарств, а у нас только только будут бюджет пересматривать (( грустно
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.