Госдуме повторно предложили бесплатно обучать в медвузах детей погибших от COVID-19 врачей

18.05.2022
17:57
Депутаты предлагают наделить льготами при поступлении в вузы детей погибших от COVID-19 медработников. Год назад аналогичная инициатива не была поддержана.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий наделить детей медработников, погибших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей, правом поступления в вузы без экзаменов и обучения за счет бюджетных средств по программам бакалавриата и специалитета в области здравоохранения. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента 18 мая.

Авторы инициативы ссылаются на данные Фонда социального страхования (ФСС), подтверждающие смерть от COVID-19 после заражения на рабочем месте 1100 медработников, на иждивении которых находились 333 несовершеннолетних ребенка. По подсчетам депутатов, льготой в среднем смогут воспользоваться 25 человек ежегодно, что потребует увеличения государственного задания на 9 млн руб. каждый последующий год в течение 18 лет после вступления закона в силу.

Год назад аналогичные изменения в закон «Об образовании» инициировало Законодательное собрание Санкт-Петербурга, сообщал «МВ». Документ не поддержало правовое управление аппарата Госдумы, указав, что проектом не раскрывается механизм установления причинно-следственной связи, подтверждающей заражение медработника коронавирусом именно в период исполнения профессиональных обязанностей, а не в ином месте, что может привести к декларативности принятых правовых норм. Кроме того, юристы отметили, что COVID-19 заражались и другие сотрудники социальных служб и иных организаций, в связи с чем непонятно, почему льгота будет распространяться только на определенную категорию лиц.

В мае 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников федеральных госорганов, где предусмотрена военная служба. С этого года российские вузы начнут принимать детей участников специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины по специальной квоте, которая составит 10% от общего количества бюджетных мест, распределенных каждому конкретному университету. Дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных испытаний. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.