Госдуму попросили рассмотреть создание специализированных детских отделений по лечению боли

Эксклюзив
26.03.2024
15:50
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения попросила Госдуму проработать вопросы лечения хронической неонкологической боли у детей. Существует недостаток качественных научных исследований в отношении методов терапии и стратегий ведения таких пациентов.
Фото: 123rf.com

Глава Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов обратился к председателю Комитета Госдумы по охране здоровья Бадме Башанкаеву с просьбой рассмотреть возможность включения в российские клинические рекомендации хронического неонкологического болевого синдрома у детей и создания соответствующих отделений медицинских центров (копия письма есть у «МВ»).

В обращении указывается на отсутствие данных о распространенности хронической неонкологической боли у детей в России, при том что зарубежные эпидемиологические данные достаточно вариабельны. Существует недостаток качественных научных исследований в отношении методов лечения и стратегий ведения таких пациентов.

При этом диагноз «хроническая боль» практически не встречается в детской практике. Наиболее изученная область — хроническая послеоперационная боль, в структуре которой лидирует боль после ортопедических вмешательств, в том числе до 20% после операций по поводу сколиотических деформаций.

«В России нет отделений и медицинских центров, занимающихся данной темой. Просим рассмотреть возможность внесения необходимых изменений в законодательство, а именно в части включения хронического болевого синдрома у детей в МКБ-10, разработки и утверждения соответствующих клинических рекомендаций и создания соответствующих отделений медицинских центров», — говорится в обращении.

В 11-ю версию Международной классификации болезней (МКБ-11) хроническая боль включена в семи категориях: хроническая первичная боль, хроническая онкологическая боль, хроническая послеоперационная или посттравматическая боль, хроническая вторичная скелетно-мышечная боль, хроническая вторичная висцеральная боль, хроническая нейропатическая боль, хроническая вторичная головная или орофациальная боль. В России переход на МКБ-11 приостановлен. Таким образом, для сбора медицинской статистики в стране будет продолжать действовать 10-я версия классификатора.

Ранее Росстат назвал регионы с самой низкой оценкой качества детской медицины. Чаще всего бесплатную детскую медпомощь критиковали в 2023 году на Сахалине, в Хакасии и на Алтае, писал «МВ». В первую десятку также попали Чукотка, Удмуртия, Крым, Дагестан, Орловская область и Якутия. При этом в целом по стране ситуация улучшается. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.