Государственные медучреждения обяжут закупать только отечественные аппараты ИВЛ

27.06.2023
09:25
Государственным медучреждениям запретят закупать импортные аппараты ИВЛ. Согласно объяснению Минпромторга, мощности российских производителей аппаратов в 13 раз превышают среднегодовую потребность больниц в таком оборудовании. 
Фото: 123rf.com

Минпромторг предложил запретить закупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), произведенных за рубежом, для нужд государственных и муниципальных медучреждений. Проект постановления размещен на портале regulation.gov. 

Группу товаров «Аппараты дыхательные реанимационные» планируется внести в постановление правительства «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств». Кроме того, иностранные аппараты ИВЛ нельзя будет закупать по правилу «второй лишний». 

В пояснительной записке к проекту указано, в России есть отечественные производители аппаратов ИВЛ: это АО «КРЭТ» (входит в «Ростех»), непосредственно сама госкорпорация, а также «Тритон-Элетроникс». Суммарные производственные мощности оцениваются в 36 тыс. аппаратов в год, тогда как в среднем реальная потребность государственных медучреждений составляет только 2,7 тыс. единиц.

В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, «Ростех» и его структура «КРЭТ» стали основными поставщиками аппаратов ИВЛ для инфекционных госпиталей — на поставку медоборудования Минпромторг выделял более 7 млрд руб., а общий объем госзакупок только за апрель 2020 года превысил 14 млрд руб.  Однако после пожаров в больницах им. С.И. Спасокукоцкого в Москве и Святого Георгия в Санкт-Петербурге, которые унесли жизни шести человек (пять из них были подключены к аппаратам ИВЛ производства «КРЭТ»), у властей появились вопросы к их качеству. Весной 2020 года Росздравнадзор даже  приостановил применение аппаратов «Авента-М», произведенных на одном из заводов госкорпорации. 

До пандемии более 70% аппаратов ИВЛ в России были импортными (производства Германии, США, Японии и др. стран). Большую долю занимали аппараты Covidien, Draeger, Hamilton и Heinen und Löwenstein. 

При этом проблемы с качеством были замечены не только у российских аппаратов ИВЛ. Компания Philips также столкнулась с судебными исками в США и проверками французской прокуратуры из-за отзыва более 5 млн аппаратов ИВЛ и аппаратов для лечения апноэ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.