Государству предложат софинансировать платные медуслуги из фонда ОМС

02.02.2018
00:00
В Госдуму планируется внести в ближайшее время законопроект, которым предусмотрена компенсация не менее 50% затрат на медицинские услуги, заложенные в системе ОМС, если пациент получает их в частной клинике. Государство должно обеспечить финансовой поддержкой граждан, которые делают выбор в пользу платной медицины, считает его автор - депутат от «Единой России», председатель объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Вострецов.  

По его словам, полис обязательного медицинского страхования не покрывает полностью расходы граждан на лечение. К тому же, экономя время, многие предпочитают сразу идти в платные клиники. «Тем не менее, деньги для них государство выделяет по системе ОМС. Чтобы эти суммы не пропадали, их нужно переводить на счет каждому гражданину, чтобы он мог ею оплатить часть платного лечения», — пояснил Сергей Вострецов «Парламентской газете». 

Он уточнил, что законопроект нацелен на то, чтобы каждый мог выбрать - платно ему лечиться или нет, но при этом понимал, что, если он выберет последний вариант, государство ему поможет.

Особенно это касается платных родов, подчеркнул депутат. Женщина, заключая контракт с роддомом, отдает десятки тысяч рублей. Но при этом государство тоже платит за родовый сертификат, место в роддоме и работу врачей. И если будущая мама хочет рожать за деньги, то пусть часть из них, предусмотренных по системе ОМС, даст государство.

Сергей Вострецов отметил, что к нему, как к главе объединения профсоюзов России часто поступают жалобы от граждан, что сама система ОМС вынуждает их лечиться за деньги, так как это быстрее и удобнее. «Так почему бы государству не отдать им в помощь те суммы, которые были уже заложены на лечение», — полагает он.

Кроме того, добавил парламентарий, принятие инициативы будет способствовать снижению коррупции в медучреждениях и повышению качества медуслуг.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Васьковцов Александр Александрович
А где расчёт стоимости медицинской услуги? Пока для поликлиник нашего региона только 2 услуги рассчитали: посещение с профилактической целью и обращение. И как обращение пациента в платную клинику будет вязаться со стандартами оказания медпомощи. Может ему и нет необходимости в той или иной медуслуге? ОМС это четко отслеживает и не оплачивает лишнего. Лучше, в рамках стандартов оказания медпомощи, ТФОМС оплачивать частным структурам по представленным реестрам стоимость оказанных медуслуг по тарифам ОМС ( опять же нужен прейскурант), а все остальное пациент будет оплачивать частной клинике.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.