Готовится полная цифровизация работы медицинских статистиков

18.10.2019
17:37
О грядущем полном переходе работы медицинских статистиков Москвы на цифровые формы сообщил начальник Организационно-аналитического управления Департамента здравоохранения Москвы Андрей Григоров на Первом съезде медицинских статистиков Москвы «Нацпроекты в призме современной статистики» 18 октября.

«Национальные проекты отчетливо показали неизбежность изменений, которые должны произойти в медицинской статистике. Традиционная форма – ежегодный отчет на бумаге с подписью и печатью  – это уже инструмент прошлого века. Те мониторинги, которые мы ведем (их 502. – Ред.) уже невозможно вести на бумажных носителях, и цифровизация этой работы – неизбежность», – констатировал Андрей Григоров.

Он отметил, что многократно возросли требования к скорости получения и обработки информации. «Все формы поделены на годовые, квартальные и месячные. Но практически годовой мониторинг – это уже не мониторинг, поскольку таковой подразумевает постоянное регулярное наблюдение. Уже практически не осталось показателей, которые мы по году оцениваем. Росстат подробит эти формы на более короткие, такое поручение было при подготовке нацпроектов, и мы ждем изменений с нетерпением. Период сбора информации постоянно сокращается, и к этому тоже надо быть готовыми. В идеале мы должны стремиться к полному внедрению информационных систем и к онлайн-мониторингу ключевых показателей. Мы в этом направлении идем», – разъяснил он идеологию грядущих изменений.

«Сейчас требуется не просто показатель или показатель в динамике за последние 10 лет. Сейчас уже требуется возможность «провалиться» вглубь каждого из этих показателей и детализировать его фактически до одного человека. Такая возможность необходима, этого от нас уже ждут», – подчеркнул эксперт.

Андрей Григоров отметил, что руководство страны с особым вниманием относится к здравоохранению. По его словам, наглядно это показывает мониторинг нацпроектов  социального блока (наука, образование, демография, здравоохранение), который организовала вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая данную сферу. «Там разброс ключевых показателей от 5 до 500. В здравоохранении их максимальное число. Потому что ничто так не волнует население и правительство, как состояние здравоохранения, самые разные его аспекты», – отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Амерханов Борис Борисович
Оптимальный мониторинг - три раза в день, утром в обед и вечером, за полчаса до еды, запивать достаточным количеством корвалола.
Амерханов Борис Борисович
Медицинские статистики с криками : "Срочно! Подать цифры за то - сё, в период за неделю - месяц - квартал - полгода - год, с нарастающим итогом. С нас требуют!" трясут информацию с непосредственных исполнителей (участковые, узкие специалисты.... ), а те уже не зная куда бечь и за что хвататься в первую очередь, то-ли за пациентов на приёме, то-ли за очередные отчёты, включают принцип отчётности :" пол, полец, потолок, попробуй проверь" и нате ваши цифры, только отцепитесь скорей. "Цифры" подрихтовали статисты под лекала индикативных показателей и отчёты ушли на "верх". Все довольны, врачи, потому что от них быстро отцепились статисты, статисты, потому что вовремя сдали правильные отчёты. А как там на "верху" все это будут интепритировать, это уже их дело. Хотите статистику "он лайн" - создайте унифицированную, нормальную цифровизацию рабочего места специалиста для всей страны, с нормальным програмным обеспечением (вместо разношорстного, не сопрягающегося друг с другом программного обеспечения). Тогда вся отчётность будет идти в автоматическом режиме, без фантазий статистиков и исполнителей. И ещё, надо определиться с количеством отчетных показателей, какие действительно, жизненно необходимы для работы, а какие придуманы по принципу :"пусть будут на всякий случай".
Иванова Ольга Анатольевна
А где вы возьмёте на все ваши задумки грамотных статистиков, смех, никто не хочет идти в статистики. Нормальные грамотные врачи и медсёстры от тупой статистики бегут, только несостоявшиеся врачи да предпенсионеры как-то мирятся с этой работой.
Мокрогузова Татьяна Леонидовна
Добрый день, хочу поддержать предыдущие высказывания по поводу среднего персонала в статистике, мы все не стоим на месте и всегда совершенствуемся, возможно действительно ввести определенную штатную единицу без медицинского образования, но прошедшего какие либо определенные курсы или Обучение в сфере медицины, дающие право работать полноценно конкретно только в должности среднего персонала статистики. Я знаю многих людей, которые готовы работать в данной должности, но им отказывают, тк не имеют мед.образования.Согласна с предыдущем оратором, что столько лет учиться и перейти на такую должность с мизерной оплатой -это несерьёзно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.